Сергей Токарев

что делать когда течную суку повязали а она еще щенок 5 месяцев?

у моего щенка началась течка в 5 месяцев, на территорию частного дома пробрался кобель и испортил мою девочку. собака породистая, и хотелось бы в дальнейшем использовать ее для разведения. что мне делать сейчас что бы не было сейчас щенков? помогите пожалуйста!!! !

Ольга Захарова

Стерилизовать! Какое племразведение с искалеченным костяком? А он будет после беременности и родов в 7 мес!

Николай Жабко

Ваша проблема в том, что собака слишком молодая. Ранняя беременность и роды могут плохо повлиять на организм, замедлить и остановить рост (собака будет мелкой, со слабым костяком) . В худшем случае, собака может не разродиться, что вообще опасно и требует вмешательства врача. В таком случае разведение будет проблематично, т. к. собаку с такими данными не возьмут на выставку, не дадут допуск к разведению.
Никакой телегонией голову не забивайте. Гены кобеля влияют только на текущей помёт. Будете в будущем вязать суку с породистыми кобелями - будут породистые щенки.
Есть вариант прервать эту беременность. Но у собак для этого два способа:
1) Стерилизация. Тогда не будет опасных родов, не будет торможения в развитии. Но и разведения, как вы понимаете, не будет.
2) Есть препараты, прерывающие беременность у собак. За этим к ветеринару. Но от этих препаратов куча побочных эффектов. Что только они не дают: судороги, гормональные сбои, отравления. Это не лучшая вещь. И эффект они дают в первые несколько суток. Потом уже бесполезно. Как и экстренная контрацепция у людей.

Была бы моя собака - я бы забила на выставки и разведение и стерилизовала, чтобы не рисковать жизнью собаки при использовании сомнительных препаратов и ожидании ранних родов.

Ангелика Дашкина

Про селекцию и разведение уже можно забыть даже если беременность и не наступит. Нужно было беречь девочку, если у вас на нее такие планы были. Как можно оставлять без присмотра течную суку во дворе? Если не кобель, она могла сама убежать.

Татьяна Афонина

Да врядли беременность наступит. Ну а если наступит все-таки - о какой породе может идти речь? Для разведения уже повязанную вам ни один клуб не разрешит использовать. Будете выставлять щенков как "внеплановую вязку", и все тут. Если вас поймают хоть на одной выставке, что племя не стандарт - позора хватит на все колена, сама порода может в России сойти на нет.
Ну а вот личное мнение - человек собрался селекцией заняться, даже не знает, что при вязке бывает.. . Может, полы лучше мыть, а не лезть в то, о чем вы даже представления не имеете?

Сергей А

везите в ветеринарку. Оборт это не сугубо человеческое дело. но девочка всеравно подпортится, рост прекратится, в ширь раздасться

Леонид Николаев

да теперь уже нечего делать, ждите, забеременела собака или нет, сможет ли разродиться или ...Если забеременела, то в любом случае на здоровье это (беременность, роды, выкармливание щенков) скажется не лучшим образом, в таком возрасте.

Екатерина Сергеевна

прекратится рост

Сергей Герасимов

Плем разведение для этой суки уже закрыто, либо стерелизация, либо испорченный беременностью экстерьер, а может и гибель суки

Марина Ракова

в норме течка начинается с 6 мес возраста, что то рановато в 5 мес потекла сука, породистых сук обычно закрывают или держат в доме, а не оставяют на огороде в течку, ждать щенков и пристраивать в хорошие руки