Дашута Косенкова

Напишите пожалуйста молекулярное и ионно молекулярное уравнения гидролиза солей (NN4)2s и CuCl2

Станислав Савцов

Cоль, образованная слабым основанием NH₄OH и слабой кислотой H₂S, гидролиз протекает как по катиону, так и по аниону и идёт до концa:

(NH₄)₂S + HOH → 2NH₃↑ + H₂S↑ + H₂O

2NH₄⁺ + S²⁻ + HOH → 2NH₃↑ + H₂S↑ + H₂O

Соль слабого основания Cu(OH)₂ и сильной кислоты HCl. Гидролиз по катиону и протекает по двум ступеням:

CuCl₂ + HOH ⇄ Cu(OH)Cl + HCl

Cu²⁺ + HOH ⇄ CuOH⁺ + H⁺

Cu(OH)Cl + HOH ⇄ Cu(OH)₂ + HCl

CuOH⁺ + HOH ⇄ Cu(OH)₂ + H⁺