Татьяна Родионова

Где погулять, что посмотреть в Казани?

Вадим Ковалев

Развлечения, экскурсии и достопримечательности КазаниСтарейшая в городе улица Баумана (сейчас она пешеходная) остаётся главной артерией города, его деловым центром, местом сосредоточения развлекательных заведений. Главные местные достопримечательности: аптека Бренинга с небольшой выставкой личных вещей аптекаря, фонтаны и скульптуры И. Башмакова, Дом печати — интереснейший памятник советского конструктивизма, бронзовая копия кареты Екатерины II у входа в драмтеатр им. В. И. Качалова, храмовый комплекс — Покровский собор и церковь Николы Нисского. Также интересна Петербургская улица в центре Казани, открытая в канун 1000-летия города — подарок Санкт-Петербурга к юбилею.
Казанский КремльКазанский Кремль, на территории которого создан Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Современная мечеть Кул-Шериф, возведённая в память о той, что была разрушена при взятии Казани в 1552 году. «Дом Шамиля» , построенный в конце 19 века, имеет вид средневекового замка с башенками, выступами, высоким шатром и флюгером. Другие достопримечательностиКазанский университет (19 вв. ) — один из наиболее выдающихся памятников русского зодчества, построен в стиле русского классицизма 20-30-х гг. 19 в. Старо-Татарская слобода (18-20 вв. ) — территория нижней части города, за Булаком. Застройка этой части города началась еще в 15-16 вв. Общий архитектурный облик слободы создается в основном зданиями середины 19 — начала 20 вв. : богатые особняки татарской буржуазии, дома и усадьбы зажиточных и средних слоев населения, интеллигенции и духовенства, общественные здания, мечети, медресе, торговые лавки, производственные здания. Театр оперы и балета имени Мусы Джалиля — место проведения Международного оперного фестиваля имени Фёдора Шаляпина и Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева. На берегу озера Кабан расположено здание Татарского театра имени Галиаскара Камала, напоминающее большой белый корабль. Отдельного внимания заслуживают [ссылка появится после проверки модератором] и [ссылка появится после проверки модератором] Казани. Храмы КазаниПетропавловский собор (возведён в память о посещении Казани Петром I в 1726 году) , Богоявленский собор на улице Баумана, Благовещенский собор в Казанском Кремле, Богородицкий женский монастырь с чудотворной иконой Казанской Божьей Матери. Иоанно-Предтеченский монастырь (построен после взятия Казани Иваном Грозным) , Апанаевская и Бурнаевская мечети. Музеи КазаниМузей С. Сайдашева, Музей Л. Н. Толстого, музей-квартира Шарифа Камала, Национальный музей Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, музей Г. Тукая, музей Е. А. Боратынского, Литературно-мемориальный музей А. М. Горького, Камерный шаляпинский зал, музей-квартира М. Джалиля, Музей истории связи Республики Татарстан, музей Каюма Насыри, музей-квартира Назиба Жиганова, краеведческий музей села Каракашлы, мемориальный музей академиков Арбузовых, Театральный музей при КАБДТ им. В. И. Качалова, Музей национальной культуры, музей истории Казанского университета, музей Баки Урманче.

Читать полностью: [ссылка появится после проверки модератором]

Егор

Погулять можно погороду, посмотреть - всё,что угодно.
Сказала-бы, что именно тебя интересует - ответил-бы точнее.