Павел Raikin

кот насал на диван

прочитал в инете, что если кот не кастрирован, то это в порядке вещей и не относится к воспитанию, так что его обязательно кастрировать?

Лилия Наумова

может у кота проблемы с мочеполовой системой начинаются.
к ветеринару сходите,анализ мочи кота сдайте.
а,может и метить стал так.
и,вообще,если кот не имеет племенной ценности,то лучше кастрировать.не будет метить,орать,нервничать.характер не изменится,на охотничьи качества кастрация тоже не влияет

Таня

нет

Мила Большакова

он метит свои владения, свою территорию. кастрация не всегда решает вопрос позитивно

Be
Bella

хорошо что не в чайник

Александр Николаев

У меня и не кастрированный нассал. Это далеко не в порядке вещей, но кастрация здесь абсолютно ни при чём.
В моём случае я думаю на стресс - летом все разъехались, приходили раз в день кормить, а он привык к большой семье - возможно, выражал так свой протест.
Может, вы поменяли горшок или наполнитель? Может быть, наказали или обидели, или ударили? Может, приводили в дом другого кота или собаку?
Вариантов много.

Александр Юдин

У меня был тайский кот. За 18 лет жизни ни разу нигде не нагадил, хотя был некастрированный. И кошку не просил - предпочтение отдавал хорошей еде и отличному сну. )))

Ма
Мария

Натыкай

Алексей Сомов

Видимо был обижен на что-то или на кого-то, вот и отомстил. В основном они мстят таким
образом

Иван

Метит он, не сомневайтесь. Мог и кучу навалить вдобавок, таким образом коты тоже метят. Если дороги котовьи йайца - привыкайте.