Сашулька Жданова

Как отучить кота писать на диван ?

Кот 6.5 месяцев к лотку приучен но начал обсыкать диван.... За неделю уже 3 раза ...Почему он начал и как его отучить ?

Egor Tolmachev

Конечно, я допускаю, что бывают дурные коты, но наш Барсик с прекрасным характером стал ссать на кровать из-за стресса. Он болел и нам часто приходилось бывать у ветеринара, проводились весьма болезненные процедуры плюс анализы. Как только перестали ходить к ветеринару - стала лечить кота сама - сразу же все прекратилось. Так что я сделала вывод - если кот не метит, а именно ссыт - это связано со стрессом у животного и желанием привлечь ваше внимание. Припомните, может что-то изменилось в семье - появление нового человека или отъезд старого, смена обстановки, что-то, вызывающее дискомфорт у кота. Можно подавать Кот-Баюн по инструкции. А диван обязательно накрывайте. Потом его можно будет почистить и обработать от запаха.
По поводу кастрировать - нам тоже советовали, но это работает от меток, а так только добавит стресса.

Юлия Зыкова

Вдолбить его нос в то место, куда он постарался, а если не помогает-Выкинуть его через окно.

Рафаел Махмудов

Вы что-то упустили. Чаще всего коты так мстят (если до этого были приучены к лотку) . Может вы его обидели, пнули, стукнули, испугали. Бить их нельзя, испортите психику, будет только хуже. Носом тыкать бесполезно - кошки и не поймут за что. Только играть на их инстинктах.

Дмитрий Костюченко

купите антигаин для кошек и попшикайте на диван. она и близко не подойдет

Tanushka Skorokhodova

Срочно кастрировать! Бить не в коем случае нельзя! Будет невротиком и ссать где попало, А также лоток должен быть всегда в чистоте, кошки не любят ходить туда где уже грязно! Может коту не нравится сам наполнитель или его полное отсутствие, И если с лотком все в порядке- тогда точно пришло время кастрировать!

Ильнара Насырова

Мой парень берёт кота за шкирку и начинает шипеть ему в морду иногда давая слабенькую аплеуху до тех пор пока кот не начинает отводить глаза, далае берёт свою майку например и после уборки места где кот нагадил, ложит её туда. Говорит что читал где-то что таким образом он показывает что он главный и только он имеет право метить территорию. А что самое главное помогает, на время ( месяц-два) но помогает! Кот перестаёт ссать где попало!

Жанна Юрина

коты они такие... выпускаю на улицу... живу в деревне... гадить ходит на крышу веранды... обнаружили когда от снега чистили... вся крыша обосрана... как отучить?.. убрали лестницу от крыши... продолжает лазить в свой туалет по яблоне... смирились не пилить же яблоню...

Zzz

Не знаю. Лично мой кот всегда идёт и сядет возле двери когда он хочет в лоток

Sa
Sanek

У моей знакомой была кошка, которая гадила на кровать. Утром уходя на работу, она запирала кошку на застекленном балконе, выставляя туда еду, питье и лотки, что бы спасти диван. Вечером открывала балкон - кошка пулей летела на диван, писала там и пулей взлетала на шкаф, что ее не поймали и не отлупили. Целый день сидела на балконе, терпела из последних сил, не писала, что бы опростаться на диване. Пришлось ее впоследствии вывезти на дачу навсегда. И диван тоже.

Ал
Алена

Кот просто стал половозрелым. Это он метит. Можете бороться и нюхать метки. И можно просто кастрировать. И животное мучаться и по морде получать перестанет, и вы довольны будете. Для него это полезнее, чем ваша борьба.

Lusilda Yudashkina

Ни фига кастрирование не помогает. Оно помогает от меток, но от мести кошачей не спрятаться. И чистый лоток тоже не "залог успеха". Если кот надумал отомстить за что-то, то хоть лоток ему стерильный, хоть шипи, хоть лупи. Испугается, будет прятаться, но продолжит гадить. Их по виду можно вычислять - нагадит и сразу бежит прятаться. То есть типа: "Я понимаю, что сделал гадость, но все равно продолжу, пока ты не сделаешь то, что я хочу."