Татьянка

как отучить таксу от дивана кровати

Олеся Васильченко

Надо было сразу не разрешать, а теперь собаке не понять, почему было можно, а сейчас нельзя.

Александра

Даже если и получится отучить, то при вас она не залезет, а вас не будет, все равно уляжется, ведь раньше было можно...

Татьяна Шаповалова

приучать не надо было с детства. теперь ему сложно понять почему вдруг нельзя стало, когда раньше разрешалось. обижаться и переживать будет

Катерина

Поздно. Раз щенком не приучили избегать дивана, то теперь уже и не отучите. Все меры наказания только травмируют собаку психически, а результата не дадут. Она все равно будет лезть на диван, только в ваше отсутствие. А что вас так смущает? Такса не оставляет после себя клочьев шерсти, при должном уходе она чистая и не доставляет проблем. Моя собака тоже на диване дрыхнет - уважающие себя члены семьи на полу не спят))))

Катерина Katesekret

восппитанием
а конкретнее - внушением
ещё конкретнее - по ушам или тапочкой

Николай Васев

да выкини ее нахуй из дома, я представляю какая у тебя вонь в доме.