AD
Amante De La Muerte

подскажите, что с орхидеей?

Подарили Орхидею фаленопсис, на следущий день полила ее, а на 3 день два листочка стали мягкие и желтоватые, и по поверхности коры начали ползать серебристые малюсенькие жучки, что это за жуки, и что делать? ? И нужно ли ее пересадить? Помогитеее!

АБ
Алина Бурганова

Просто пересадка в новый субстрат не поможет, надо купить препарат от вредителей, спросите в магазине для садоводов ("Семена" или "Урожай"). Когда обработаете и избавитесь от ваших жучков соблюдайте правильный режим полива для орхидей. Все вредители от сырости.
Самое первое правило для новичка: не заливайте растение! Не старайтесь устроить атмофЭру влажного тропического леса, это большое заблуждение. Поливайте погружением (описание в интернете) раз в 10-14 дней. Между поливами субстрат должен хорошо просыхать, чтобы всё прям хрустело и шуршало, и в таком сухом субстрате орхидея стоит несколько дней и "дышит воздухом", потом можно снова поливать. Не бойтесь орхидея не погибнет в сухом субстрате, это ЭПИФИТНОЕ РАСТЕНИЕ, почитайте про них в интернете. Они растут не в земле, а на деревьях и корни у них не такие как у большинства растений. Их главное не испортить избыточной влагой. Ну и световой день нужен 12-14 часов, можно организовать подсветку в зимний период.

ОА
Ольга Аймадинова

Жучки, это скорей всего тля, купи в цветочном отраву от них, и листья желтеют тоже из за тли, проверь все цветы в доме, возможно они есть и на других, когда избавишься от тли, пересади все цветы на которых была тля в новую землю!

Маргарита Таранова
Маргарита Таранова

Жучки от переувлажнения завелись. Нужно просушивать субстрат после полива. А зимой с поливом особенно осторожным нужно быть. Сейчас нужно купить специальную смесь для орхидей и пересадить. Как раз и корни гнилые удалить можно будет.
И на всякий случай, если на растениях тля, то пересаживать их не нужно. Только обработать препаратами.

Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, чем заболела орхидея?
подскажите как ухаживать за орхидеей?
Подскажите как укоренить ваниль (орхидея)?
подскажите как называется эта орхидея
Здравствуйте! Подскажите что делать с орхидеей!
Подскажите, что с моей орхидеей?!
В горшке с орхидеей (подскажите)
орхидея
орхидея
Подскажите что с орхидеей?