Amante De La Muerte

подскажите, что с орхидеей?

Подарили Орхидею фаленопсис, на следущий день полила ее, а на 3 день два листочка стали мягкие и желтоватые, и по поверхности коры начали ползать серебристые малюсенькие жучки, что это за жуки, и что делать? ? И нужно ли ее пересадить? Помогитеее!

Алина Бурганова

Просто пересадка в новый субстрат не поможет, надо купить препарат от вредителей, спросите в магазине для садоводов ("Семена" или "Урожай"). Когда обработаете и избавитесь от ваших жучков соблюдайте правильный режим полива для орхидей. Все вредители от сырости.
Самое первое правило для новичка: не заливайте растение! Не старайтесь устроить атмофЭру влажного тропического леса, это большое заблуждение. Поливайте погружением (описание в интернете) раз в 10-14 дней. Между поливами субстрат должен хорошо просыхать, чтобы всё прям хрустело и шуршало, и в таком сухом субстрате орхидея стоит несколько дней и "дышит воздухом", потом можно снова поливать. Не бойтесь орхидея не погибнет в сухом субстрате, это ЭПИФИТНОЕ РАСТЕНИЕ, почитайте про них в интернете. Они растут не в земле, а на деревьях и корни у них не такие как у большинства растений. Их главное не испортить избыточной влагой. Ну и световой день нужен 12-14 часов, можно организовать подсветку в зимний период.

Ольга Аймадинова

Жучки, это скорей всего тля, купи в цветочном отраву от них, и листья желтеют тоже из за тли, проверь все цветы в доме, возможно они есть и на других, когда избавишься от тли, пересади все цветы на которых была тля в новую землю!

Маргарита Таранова

Жучки от переувлажнения завелись. Нужно просушивать субстрат после полива. А зимой с поливом особенно осторожным нужно быть. Сейчас нужно купить специальную смесь для орхидей и пересадить. Как раз и корни гнилые удалить можно будет.
И на всякий случай, если на растениях тля, то пересаживать их не нужно. Только обработать препаратами.