Юленька Скромница

Подскажите как укоренить ваниль (орхидея)?

Анна Дайлиденко

Корни-то может и будут, но растение не вырастет, т. к. все орхидеи - строго специфичные и облигатные микоризообразователи. Попросту говоря им для жизнедеятельности нужен симбиоз (сотрудничество) с гифами грибов только определенного вида.

Ва
Вася

Укорениться растению помогут влажные, теплые и светлые условия, плюс мох сфагнум.
Если растение небольшое можно использовать прозрачную пластиковую коробку. На дно выкладываете мох (Сфагнум естественно) , на него помещаете растение.
Коробочку открывайте для проветривания иногда и держите ее в светлом и теплом месте.
Мох держите постоянно влажным, но не мокрым.
Когда корешки отрастут до 1-2 см пересаживайте на постоянное место жительства.

Или так:
Укладываете черенок в горшок, где он и будет расти ближайшие пару лет, сверху по субстрату укладываете мох (Сфагнум) и поддерживаете его влажным, проблем в этом случае не будет, если горшок с ванилью будет в полутени, в теплом и очень влажном месте,

Ксения Сафрыгина

Поставьте черенок в водичку, и будут вам корни.