Мирза Мирзоев

Вы помните, что в этот день был расстрелян Народный Комиссар Внутренних Дел Лаврентий Павлович Берия?

Михаил Бурханов

Личность Лаврентия Павловича Берии сегодня многими воспринимается неоднозначно и даже негативно. Но это негативное восприятие – всего лишь результат огромного ушата грязи и лжи, вылитого на этого государственного деятеля с подачи Хрущёва и его команды перевёртышей. По официальным данным, Л.П. Берия был арестован 26 июня 1953 г. в Кремле, а 23.12.1953 г. расстрелян в подземном бункере во внутреннем дворе штаба Московского военного округа. Однако, как свидетельствуют архивы, официальные данные тех лет слишком часто расходятся с действительностью. Поэтому привлекают внимание и другие версии, курсирующие в виде слухов. Два из них особо сенсационны. Первый предполагает, что Берии как-то удалось не попасть в ловушку подготовленного против него заговора или даже уйти из-под уже случившегося ареста и скрыться в Латинской Америке, куда после 1945 г. бежали почти все нацистские преступники. И таким образом он смог до поры до времени остаться в живых. Второй гласит, что при аресте Берии он и его охрана оказали сопротивление и были убиты. Называют даже автора рокового выстрела, а именно - Хрущёва. Есть и такие, кто говорит, что досудебный расстрел произошёл в уже упоминавшемся бункере почти сразу после ареста в Кремле. И вот этот слух неожиданно получил подтверждение. В архивах Старой площади были обнаружены документы, собственноручно завизированные Хрущевым и Кагановичем. Согласно им Берия был ликвидирован ещё до июльского 1953 г. чрезвычайного Пленума ЦК, собранного по случаю разоблачения преступной деятельности Л.П. Берия...

Адалат Камильевна

Помню, хотя есть источники, утверждающие, что его застрелили сразу после ареста

Sergey Borschev

Да , и очень жал,ь после его смерти пришел бездарный придурок хрущ.

Олеся Серегина

Туда ему и дорога

Лила Солопова

нет. . забыли уже

Ирина Корнелюк

Ну что за странная мистерия?
Открылся ГУМ, накрылся Берия.

Владимир Климов

В основном за жестокость, но она допускалась постановлением правительства о достаточности признания собственной вины, как и сейчас. Всё повторяется в этом уродливом зазеркалье и кривизне политических уродов и оглупленного человечества! Репресси еще не основа для обвинения, но отсутствие справедливости при наличии провозглашаемого равноправия порождает сонм невежественности и брократической изворотливости. Давайте чёхом оправдаем все злодеяния современной политики Руси и превратимся в дикое стадол поддонков.