Мария

Существует ли в других странах или языках такая русская пословица " от сумы да тюрьмы не зарекайся" ?В каких странах?

Скорее всего этот вопрос для лингвистов или переводчиков.

Вековой народный опыт учит "от сумы да тюрьмы не зарекаться." А. П. Чехов,
Объясню- сума-это нищета.
А тюрьма -все знают,адрес в своем городе или районе.Кто не знает,обратитесь в райотдел полиции.Там адресок и дадут.
Здесь проблем нет.
------
Хочу понять,это во всем мире так или только в России.

Владислав

Только в России тюремная тематика долгие годы с царских времен неразделимо связано с народом. Одним словом страна уголовников