Serguei Vdovine

Пословица "От сумы да от тюрьмы не зарекайся" относится только к российским мужчинам или к женщинам тоже?

Андрей Кэпюшонов

НЕт. Женщинам от иного нельзя зарекаться.

Валерия Корзенникова

Такой пословицы ,кроме как в России, не существует.
-------
Она родилась в сознании людей,где правит беспредел,где суды неправедные и люди не могут себя защитить.
Конечно,прожить свою жизнь праведно,не всегда получается у всех.Поэтому и существуют статьи закона,где указано "неумышленно",а по своей безалаберности или безхребетности.
Человек ,живущий по закону,умеющий пропускать на пешеходном переходе людей,не пьющий за рулем,не дающий взятки,и не желающий набить "морду" первому встречному или соседу,такой человек не понимает эту древнюю русскую пословицу.
И не важно женщина это или мужчина. Это по поводу тюрьмы.
================================================
По поводу "сумы".Такая же историю.
Власть,любая ,начиная с 1917 г.(раньше я не знаю) всегда безобразничала по отношению к своему населению.
Захотела обкрала с помаощью продотрядов,захотела ввела налоги, огромной тяжести,а то и проводит пости каждые 20 лет денежные реформы,чтобы как можно больше отобрать у людей.
В других странах тоже проводят реформы,но не так кровожадно.
Стараются не грабить до "последней нитки", иначе государству придется нищих содержать за свой счет.

Славинский Игорь

Толоконникова не женщина?

Алексей Рубан

Ко всем, и не только к русским.

Юлия Андреевна

Эта пословица относится в первую очередь к кенгуру, раз уж речь зашла о суме.

Анастасия Голубева

Это относится ко всем людям в любой стране без исключения. Вот к примеру бывший президент Израиля Моше Кацав хватал баб за жопу и получил 7 лет тюрьмы за это. Вот и зарекайся от тюрьмы...

Сергей Опекунов

Она относится к любому человеку на нашей планете.