Олеся Першина

помогите составить план стихотворения анчар

1.дата создания

2.Жизненные обстоятельства

3.жанр

4.Основа сюжета

5.тема

6.Система образов

7.Идея

8.Основной художественный прием

9.Средство выразительности

10.Композиция

Анна Anna

Стихотворение было написано в 1828 году, опубликовано впервые в 1832гОбвинение в создании противоправительственного произведения «Андрей Шенье» и
безбожной поэмы «Гавриилиада». Жанр традиционно определяется как лирическое стихотворение, но событийный сюжет
позво­ляет назвать его балладой. Основа сюжета полулегендарные сведения о существо­вании на острове Ява ядовитого
дерева анчар. В «Анчаре» поднимается тема гибельности неограниченной власти. Пушкин
сопоставляет зло природы и зло владыки, который отправляет человека к
дереву, несущему смерть. Образы царя и слуги контрастны: в первом поэт подчеркивает его всевластие,
безжалостность, во втором — покорность. При этом образы анчара и царя,
наоборот, сопоставлены: и тот и другой несут смерть. Губительность неограниченной власти для общества. Характерно, что хотя действие «Анчара» развертывается в пространстве пустыни и постоянно упоминаются жар, зной, безводность, во всем стихотворении нет слов «солнце» и «свет» . Свет и солнце для Пушкина несовместимы со злом и рабством, зато образы тьмы в стихотворении мелькают: «вихорь черный», «лист дремучий» . «Анчар» —одно из самых мрачных стихотворений Пушкина, но и оно несет в себе надежду на возможность света. 10. Стихотворение делится на две части. В первой дается описание ядовитого дерева. Во второй рассказывается о всесильном владыке, пославшем на смерть своего раба.
При изображении анчара Пушкин использует эпитеты, направленные на раскрытие его основного качества — гу­бительности для всего живого. Образы царя и слуги контрастны: в первом поэт подчеркивает его
всевластие, безжалостность, во втором — покорность. При этом образы анчара и
царя, наоборот, сопоставлены: и тот и другой несут смерть.