ОК
Ольга Кулясова

Был ли выбор в стихотворении Анчар у раба?

Жа
Жанна

Анчар в этом произведении - те самые господа и владыки, которые “отравляют ядом” свой народ. Владыка все делает руками своих подчиненных, он не подвергает свою жизнь опасности, посылая на смерть своих людей. Пушкину не жаль раба, он лишь показывает то, что раб просто беспомощен, он не в силах что-либо сделать.
Вот в чем закономерность, мы беспомощны против зла, которое творят правители! Автор не осуждает владыку, он показывает всю суть деспотизма правителей, в которой есть непобедимые владыки и молчаливые рабы! Весь драматизм данного произведения в том, что рабам никто не сможет помочь “к ним и птица не летит, и зверь нейдет”.