Дима Морозов

Геометри 8 класс

Острый угол равнобедр трапеций равен 45градусов, а высота проведенная из вершины тупого угла делит основание на отрезки 14см и 34см. Найти площадь

Егор Сосков

из второго тупого угла проводим дополнительное построение- перпендикуляр. он делит 34 сантиметра на отрезки 14(так как трапеция равнобедренная и высота уже делит на отрезок 14) и (34-14) 20 сантиметров. соответственно получаем что трапеция состоит из квадрата сос стороной 20 см, и двух прямоугольных треугольников со сторонами 14(малый катет) и 20(длина высот) . получаем площадь=20*20+14*20\2+14*20\2=680