Тимур

почему людей называют свиньями некоторых ?

Снежана Сыропущенская

Слово свинья многозначное, среди его значений есть и такие:

✔ грязный неопрятный человек;
✔ низкий, подлый, грубый человек.

Как появились эти значения?

Люди наблюдательны и давным-давно заметили, что свиньи чавкают во время еды, что еда часто вываливается из их пасти, что эти животные любят поваляться в грязи (особенно если жарко)
Если, внимательно понаблюдать за свиньями, то можно заметить как они чавкают во время еды, а сама еда иногда просто вываливается из пасти, они очень любят поваляться в грязи, особенно когда жарко. Кроме того, от свиней и свинарников исходит специфический запах. Свиньи всеядны, поэтому могут сожрать случайно оказавшегося на их территории цыплёнка, да и не только его - вспомните, что у героини поэмы Некрасова Кому на Руси жить хорошо свиньи съели ребёнка (не уследил дедушка Савелий за малышом).

А ещё издавна замечено, что некоторые люди уподобляются свиньям: они так же чавкают во время еды, они неопрятны, грязны. Есть и такие, которые не только не умеют быть благодарными, но и отвечают злом на добро.

Именно поэтому некоторых людей стали называть свиньями.