Вячеслав Фокин

как сделать геомитрическую фигуру треугольник? Помогите

Олеся Ильина

ТРЕУГОЛЬНИК (в евклидовом пространстве) — это геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, которые соединяют три не лежащие на одной прямой точки. Три точки, образующие треугольник, называются вершинами треугольника, а отрезки — сторонами треугольника. Стороны треугольника образуют в вершинах треугольника три угла. Другими словами, треугольник — это многоугольник, у которого имеется ровно три угла. Если три точки лежат на одной прямой, то «треугольник» с вершинами в трёх данных точках называется вырожденным. Все остальные треугольники невырожденные.

Как построить треугольник с помощью циркуля

Вам понадобится:

Лист бумаги, циркуль

Инструкция:

➊. Возьмите любой листок бумаги. В центре листа поставьте точку. Это будет первая вершина A создаваемого треугольника.

➋. Раскройте циркуль на расстояние, точно соответствующее требуемой стороне создаваемого треугольника. Жестко зафиксируйте ножки циркуля в данном положении.

➌. Поставьте иглу циркуля в отмеченную точку. Нарисуйте ножкой с грифелем дугу окружности отмеренного радиуса.

➍. В любом месте по окружности нарисованной дуги поставьте точку. Это будет вторая вершина B создаваемого треугольника.

➎. Аналогичным способом поставьте ножку на вторую вершину. Проведите еще одну окружность так, чтобы она пресекалась с первой.

➏. В точке пересечения обоих проведенных дуг и находится третья вершина C создаваемого треугольника. Отметьте ее на рисунке.

➐. Получив все три вершины, соедините их прямыми линиями с помощью любой ровной поверхности (лучше линейки) . Треугольник ABC построен.

Александр Кондаков

вырезать из держащего форму материала- жесть. оргстекло. картон. фанера...

скрепить пластилиновыми шариками три коктельные трубочки..

геомЕтрия от мЕряния земли пошла.