Сархан Ализаде

Ильяс Жансугуров Напишите пожалуйста год рождения место рождения и его стихи и т. д. желательно на казахском языке

Вероника Ревуцкая

Ильяс Жансугуров родился в 1894 году в Аксуском районе Алматинской области.

Жансугуров Ильяс (1894–1938)

Видный казахский писатель, один из тех, кто способствовал формированию казахской литературы. Родился и вырос в Аксуском районе Алматинской области. Вначале учился в своем селе Караагаш, в Ташкенте закончил двухгодичные учительские курсы (1921), в 1922 году был послан заведовать казахским институтом просвещения в Верном. В 1928 году закончил Институт коммунистической журналистики в Москве, работал в газете «Енбекші қазақ». В 1933-1936 годы – член ЦИК КазАССР. Стал жертвой политических репрессий
.

Это стихотворение из сборника «Құлагер» , в котором Вы можете выбрать и что-то другое.

На русском языке подборка стихотворений И. Жансугурова есть в конце книги Нурболата Джуанышбекова «Ильяс Жансугуров. Очерк жизни и творчества» .

Сергей

нет такого