@(
@юличка@ (@@@)

какие бывают почки? в чем их отличие? нету

Паша Гордеев

Почка - это зачаток будущих побегов.

В зависимости от того, зачаток какого побега находится в почке, различают вегетативные и генеративные почки. Также их классифицируют по положению на побеге (верхушечные, пазушные и боковые почки). По строению пазушные почки ничем не отличаются от верхушечных и боковых почек.
Верхушечная почка определяет рост побега, поэтому если её удалить, растение перестанет расти вверх, будут активно расти боковые побеги.

Почки, впадающие на зиму в покой, называются зимующими, а в климате, не имеющем явно выраженного зимнего периода, - покоящимися.

Артур Мухаметзянов

А ещё бывают протонефросфы, мезонефросы и метанефросы...