Катя Катенька

"Город мертвых" находящийся за крепостной стеной Херсонеса

Евгений

Поначалу Херсонес занимал площадь около 12 гектаров и охватывал меньшую, северо-восточную часть полуострова между Карантинной бухтой и небольшой низиной на северном берегу. Снаружи, за пределами этой стены, находился древнейший «город мертвых» — некрополь .

Следы его обнаруживаются сразу возле лестницы, по которой можно спуститься со смотровой площадки. Вертикально вкопанные каменные плиты неправильной формы показывают едва приметный прямоугольник контура одной из могил, а вообще в 1934-1936 годах их было найдено в этом районе около 140. Все они относились к концу V-IV векам до н. э. и имели сравнительно скромный погребальный инвентарь. Большинство покойных лежало на спине, в вытянутом положении. Меньшая часть скелетов, около лежала в могилах на боку, в скорченном положении, с согнутыми руками и ногами. Так погребали своих усопших греки-дорийцы, выходцы из Гераклеи Понтийской. Младенцев было принято хоронить в крупных глиняных амфорах, для чего в этих сосудах сбоку проделывали отверстие и использовали как своеобразный гробик. Очевидно, такие детские погребения были связаны с идеей плодородия. Встречались урны с прахом умерших, сожженных на погребальном костре.

К концу IV века до н. э., в период расцвета Херсонеса, его население, очевидно, увеличилось до пяти тысяч человек и больше, так что встала необходимость расширения пределов города в западном направлении, почти на всю территорию полуострова между Карантинной и Песочной бухтами. Старая оборонительная стена была разобрана до основания, а на месте некрополя на северном берегу были разбиты ряды прямоугольных кварталов.

Леська Воронич

В чем вопрос?