Алексей Рудик

в этом городе сохранились крепостные стены с восемью воротами, среди которых ворота Бисагра

Илья

Толедо

Большинство экскурсионных маршрутов в Толедо начинается с массивных ворот Puerta Nueva de la Bisagra. По-арабски - Баб Шагра. Это название и внушительные цилиндрические башни внешних ворот – вот и все, что осталось в постройке мавританского. При королях Карле V и Филиппе II ворота заметно обновились, превратившись в часть крепости с внутренним двориком для стражи. В середине XVI столетия Puerta Nueva приобрели черепичную крышу. Над внешними воротами взмыл двуглавый орел Габсбургов. Башни внутренних ворот были покрыты бледно-зеленой черепицей, складывающейся в габсбургских орлов.