Neo Джаборов

"С дамасской розой, алой или белой, нельзя сравнить оттенок этих щек". А что такое ДАМАССКАЯ роза?

Татьяна, а если быть несколько конкретнее?

Ринат Камалетдинов

Дамасские роза — это королевы Персидских и Арабских садов и самые ароматные розы Старого сада. Они не только красивы, розы с 60 лепестками достойны восхищения, но обладают ещё и целебными свойствами. Исследования полученного из них розового и эфирного масла показали наличие антиоксидантов (веществ, тормозящих окисление органических веществ), антибактериальную и антимикробную активность.
Тайна дамасской розы

Существует предположение, что дамасские розы происходят от скрещивания между (Р. галлийской) и (Р. финикийской). Родина дамасских роз — страны Востока. На Запад розы попали через Малую Азию, Сирию и ближневосточные страны. Наиболее вероятно, что, возвращаясь из очередного похода в Азию, крестоносцы взяли с собой эти розы и привезли их в Европу в 1254 году. Тогда-то и появилось название “Дамасская роза” — роза, привезённая из Дамаска. Нам неизвестны подробности этой таинственной истории, она окутана туманом. Первая ссылка на "the common Damask" (Обыкновенную дамаскую) появилась в 1820-е годы. Что хотел выразить автор этого названия, осталось недоступным пониманию; вполне вероятно, что “Обыкновенная дамасская” и есть Damask Perpetual (Дамасская вечноцветущая)! Разновидности, которые культивируют сегодня и относят к группам ‘Leda’ (‘Леда’, королева Спарты и мать знаменитой Елены) и ‘Mme. Hardy’ (Мадам Харди) — похоже, являются гибридами. Возможно, что исходной дамасской розой является самая популярная и красивая роза — 'Celsiana' (Цельсиана, благородная), но и её история окутана мраком. Розу ‘Йорк и Ланкастер’ также нередко считают ведущей своё происхождение от дамасской, хотя дамасская роза красная. Однако некоторые авторы утверждают, что дамасская изначально была Alba (Белая) и мутировала обратно в нечто подобное Alba ‘Semiplena’ (Белая ‘Наполовину полная’, возможно имеется ввиду меньшее количество лепестков, но также название может быть связано с бело-розовым цветом отдельных разновидностей ).

Лида Юмашева

Дамасская роза представляет собой гибрид французской розы и обыкновенного шиповника. Была завезена из Ближнего Востока в Европу (а именно во Францию) в первой четверти 16 века. Цветки - крупные, махровые, квадратной формы, красновато-розовой окраски.

Се
Семён

сорт роз