Ив
Иван

У меня D7000. обектив Nikon AF Nikkor 85 mm f/1.8

У меня D7000. обектив Nikon AF Nikkor 85 mm f/1.8 и он работает только на 22 f. когда поворачиваю кольцо диафрагмы пишет ошибка fEE как исправить ?

Дмитрий Губанов

Оставьте кольцо диафрагмы в покое. Тушка сама с этим справится. Значение диафрагмы вы задаете на самой тушке (либо оно подбирается автоматически в соответствии с режимом съемки) . И выбранное значение диафрагма примет только непосредственно в момент съемки - т. н. "прыгающая диафрагма". В остальное время она полностью открыта, чтобы аппарат имел возможность сфокусироваться на объекте при максимальном количестве света.

Елена

Если у Вас Никкор 85 1.8D,то поставьте диафрагму 16 и залочте её,совместив риску и точку на объективе.Если у Вас Никкор 85 1.8G,то там нет кольца диафрагмы.

Eвгения Куропятникова

Хелен права. Поставить минимальную диафрагму и зафиксировать. Тока почему 16? Минимальную.

Nina Voropaeva

Никон не знаю. В меню Пентакса есть подменю "Кольцо диафрагмы", указывающиее аппарату конструктивные особенности объектива. Тогда аппарат либо принимет этот элемент, либо игнорирует, если таковое на объективе отсутствует или отключено.

yu
yuliyafedoseenko

В современных зеркалках установка значения диафрагмы производится с тушки. Для этого нужно выставить на кольце диафрагмы максимальное значение и заблокировать фиксатором.
Только после этого будет доступно автоматическое управление диафрагмой (по умолчанию число диафрагмы устанавливается передним колесом управления) .

Но если у вас есть нестерпимое желание устанавливать диафрагму с тушки, то в D7000 предусмотрена такая возможность.
Зайдите в меню пользовательских настроек, пункт f6. Настройка дисков управления и в подпункте "установка диафрагмы" выберите "кольцо диафрагмы"