Александр Бочаров

что делать если у грудного ребёначка насморк?

Алексей Федосов

Капните по капельке материнского молока в носик. Поможет если совсем маленький. Если большенький, то в аптеке продаются детские капли назальные 6+ по моему.

Екатерина Никишина

Закапайте ему в носик своего грудного молока, по паре капель в каждую ноздрю - самое эффективное средство, лучше его нет! А если не молока, то сок алоэ можно, тоже хорошо. Только обязательно в интернете посмотрите, как правильно это делать, я уже не помню, так что и соврать могу. Выздоравливайте!

Жамшид Турсунов

молочко свое закапывать. врач жене говорила

Юлия

Очень хорош помогает проторгол.

Светлана Агапова

оксолиновой мазью помажте

Алексей Куликов

увлажнять и удалять их.

Полина Тарасова

Промывайте носик Аквалором, высасывайте сопельки аспиратором! Еще я читала, что можно на ночь подкладывать малышу под голову подушечку маленькую, не высокую.. это облегчит дыхание!

Михаил Fox

я у своих не лечила - это при грудном кормлении всегда
происходит - обычное явление... при глотании заходит в
носоглотку молочко - нужно повыше головку держать
во время кормления и регулярно чистить носик от корочек. .
зачем с младенчества применять к ребенку всякую химию,
травить чистую биологическую систему...

Олеся Ильина

не давать носику засохнуть, закапывать аквамарисом или подобными каплями, немаловажно свежий воздух в помещении-проветривать. если не дышит носиком ребенок, закапать називином, есть спец. до года. обратиться к врачу тоже стоит, ведь у младенцеа состояние может ухудшится за час

Александр Серенко

Промывать, закапывать проторголом (но не больше 5 дней!! ! Он травяной, но может пересушить слизистую).. . Если не помогает и ночью ребёнок просыпается из-за заложенного носика - есть називин для грудничков.

Св
Светлана

Промывайте нос аквамарисом или аквалором, можно еще самой сделать раствор морской соли, если далеко до аптеки, — я делала так: на 1 стакан теплой кипяченой воды — 1 ложечку морской соли. И промывать потщательнее, чтобы все сопельки вымыть. Потом сопельки отсасывать аспиратором или резиновой грушей, только резиновой грушей не очень удобно это делать. Еще если совсем носик забит и уснуть не можете, — на ночь капайте детские сосудосуживающие, детский назол или називин детский же или виброцил (он еще плюс противоаллергический, отек получше снимает, чем просто називин) . Но часто их нельзя, они привыкание вызывают, носик сильно сушат, да и не очень полезно это для таких малышей. Плюс обязательно проставьте курсом свечки виферон - там интреферон и витаминки, - они очень хорошо идут для поддержки иммунитета и борьбы с вирусами. Ну и старайтесь дома поддерживать комфортную атмосферу, благоприятную для выздоровления: проветривать почаще (только так, чтобы не застудить малыша) , делать почаще влажную уборку, воздух увлажнять ( у нас увлажнитель есть специальный, но можно и подручными методами воспользоваться) , так и дышать ребенку будет значительно легче и вирус будет эффеквтинее удаляться из организма ребенка. Не болейте!