Ольга Баранова

что делать если у малыша насморк

Маргарита Молотковец

Обращаться к врачу

Лена

Аквамарис и отсасывалка соплей отривин

Галина Соболева

промывать носик аквалором (мягкий душ) это соленая водичка, или аквамарис. каждый день гриппферон, это поможет прочистить носик. Это безопасные средства можно пользоваться без совета врача, да и сам врач нам прописывал такое лечение, а чтобы носик откладывало надо капли но это индивидуально уже у каждого малыша, лучше посоветоваться с врачом, мы пользовались називином.

Marie_O

Если у ребенка начался насморк, то для начала, надо обеспечить малышу увлажненный и прохладный воздух, это нужно для того, что бы ребенку было проще пережить этот период, когда носик не дышит. Так же необходимо запастись морской водой, сосудосуживающими препаратами, аспиратором. Носик малышу надо промывать часто, морская водичка не только смоет сопельки и избавит от корочек, но и увлажнит слизистую, после промывания, надо аспиратором убрать сопельки, которые могли остаться. После того, как носик чистый и промытый, я брызгала Риномарис, он на основе морской водички с сосудосуживающим эффектом, мягко снимает заложенность и не пересушивает слизистую носа. Перед применением капелек, надо всегда очищать слизистую носа и подготавливать ее, капать сосудосуживающие препараты на сопельки и корочки нет смысла, потому что ожидаемого эффекта не будет, и препарат просто не сработает в полную мощь. Кроме тоже, при насморке, есть смысл показать ребенка врачу, потому что насморк уже может быть первым звоночком начинающейся вирусной инфекции, и тогда понадобится более развернутое лечение. Про капельки, еще можно видео посмотреть: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]