ПМ
Павел Мальков

Как распределены реки по территории Австралии?

Sex
Sex

Главные реки находятся на юго-востоке

Большая часть австралийских рек полностью исчезает в засуху, их русла наполняются только после сезона дождей. Самая большая река Австралии — Муррей — находится на юго-востоке континента. Она стекает с Австралийских Альп — самых высоких гор Австралии. Воды тающих ледников обеспечивают ее полноводностъ круглый год. Хотя по длине Муррей почти в два раза уступает Волге, эта река на своем пути успевает сменить не одну экосистему. В истоке Муррей течет через болотистые луга, окаймляющие горные ледники, потом прорывается через низкорослые горные леса, далее проходит густые леса из эвкалиптов и древовидных папоротников. Вытекая на равнину, Муррей попадает в разреженные эвкалиптовые рощи и течет на засушливый запад, в край саванн и полупустынь, впадая одним рукавом в Индийский океан. В нижнем течении Муррей окружает множество мелких озер и речушек, пересыхающих в засуху/

http://infotags.ru/mir72_1.htm

Австралия - самый засушливый материк Земли. Она получает осадков в 5 раз меньше, чем Африка и в 8 раз меньше, чем Южная Америка. Именно поэтому в Австралии нет крупных полноводных рек. Более половины материка не имеет стока в океан. Однако, это не значит, что реки в Австралии полностью отсутствуют. Так как климат материка остается жарким в течение всего года преимущественным типом питания для её рек остается дождевое. Как вы помните из темы климат, наибольшее количество осадков выпадает в юго-восточной части материка. Именно поэтому наиболее крупные реки Австралии сосредоточены здесь: прежде всего это крупнейшая река материка Муррей с притоком Дарлинг. Берущие свое начало на вершинах Большого Водораздельного хребта, эти реки не пересыхают полностью, более того, Муррей остается полноводным и пригодным для судоходства в течение всего года, так как питается еще и тающими снегами Большого Водораздельного хребта. В то же время Дарлинг, исток которого располагается значительно севернее, в более низких горах, где снег отсутствует, в большой мере зависит от сезона дождей и в засушливый период сильно мелеет.

Для внутренних пустынных районов, не имеющих стока в океан, характерны особые временные, полностью пересыхающие в жаркий сезон года водотоки, которые называются крики, наиболее известным из которых является Купер-Крик.

Озёра Австралии отличаются значительной засоленностью. Крупных озер на материке очень немного, к ним можно отнести только водоемы, расположившиеся в Центральной низменности: озера Эйр и Торренс. Озёра Австралии не имеют чётких постоянных берегов, так как в засуху сильно высыхают. Так озеро Эйр (на снимке) превращается в сеть мелких озер, однако вновь наполняется с приходом на северо-восток Австралии сезона дождей - от разлива питающих озеро Эйр рек. Стоит отметить, что вода проникает во внутренние районы материка с большой задержкой. Так сезон дождей, начинается в Австралии в середине лета, то есть - в январе, а разлив озера приходится уже на конец осени - начало зимы: апрель, май, июнь.

Большое значение для Австралии имеют подземные воды. В некоторых местах они подходят очень близко к поверхности, но иногда воду приходится добывать с глубины более километра. Использование подземных вод Австралии для хозяйственных нужд затруднено, так как в них содержится большое количество серы, однако, часто это единственный способ получить воду. Благо, запасы подземных вод Австралии огромны, глубоко под её поверхностью с севера на юг континента протянулся Большой Артезианский бассейн. Но даже эти запасы постепенно иссякают, и сегодня перед Австралией стоит большая экологическая проблема сохранения и сбережения подземных артезианских вод континента.

ВВ
Вова Виноградов

Главные реки на Востоке и Юго-Востоке.

Ан
Андрей

География.... Эх, иван! Как я тебя понимаю....

Похожие вопросы
эта река течет по 7 государств. причем у 4 из них на ней(реке) расположены столицы.Что за река? по территории каких госу
Латинсая Америка. Какие реки протекают по территории ЛА?
состояние реки. когда вода заливает большие территории
главная река австралии. главная река австралии
какие реки протекают на территории Африки????
Чем объяснить, что в Австралии мало рек и озёр?
Какие реки протекают по территории Чукотского нагорья?
Как называются территории, где проживают коренные жители Австралии ?
Какова протяженность реки Сырдарья на территории Казахстана?
Почему на территории Австралии.. . Почему на территории Австралии расположено всего одно государство?