Павел Мальков

Как распределены реки по территории Австралии?

Sex

Главные реки находятся на юго-востоке

Большая часть австралийских рек полностью исчезает в засуху, их русла наполняются только после сезона дождей. Самая большая река Австралии — Муррей — находится на юго-востоке континента. Она стекает с Австралийских Альп — самых высоких гор Австралии. Воды тающих ледников обеспечивают ее полноводностъ круглый год. Хотя по длине Муррей почти в два раза уступает Волге, эта река на своем пути успевает сменить не одну экосистему. В истоке Муррей течет через болотистые луга, окаймляющие горные ледники, потом прорывается через низкорослые горные леса, далее проходит густые леса из эвкалиптов и древовидных папоротников. Вытекая на равнину, Муррей попадает в разреженные эвкалиптовые рощи и течет на засушливый запад, в край саванн и полупустынь, впадая одним рукавом в Индийский океан. В нижнем течении Муррей окружает множество мелких озер и речушек, пересыхающих в засуху/

http://infotags.ru/mir72_1.htm

Австралия - самый засушливый материк Земли. Она получает осадков в 5 раз меньше, чем Африка и в 8 раз меньше, чем Южная Америка. Именно поэтому в Австралии нет крупных полноводных рек. Более половины материка не имеет стока в океан. Однако, это не значит, что реки в Австралии полностью отсутствуют. Так как климат материка остается жарким в течение всего года преимущественным типом питания для её рек остается дождевое. Как вы помните из темы климат, наибольшее количество осадков выпадает в юго-восточной части материка. Именно поэтому наиболее крупные реки Австралии сосредоточены здесь: прежде всего это крупнейшая река материка Муррей с притоком Дарлинг. Берущие свое начало на вершинах Большого Водораздельного хребта, эти реки не пересыхают полностью, более того, Муррей остается полноводным и пригодным для судоходства в течение всего года, так как питается еще и тающими снегами Большого Водораздельного хребта. В то же время Дарлинг, исток которого располагается значительно севернее, в более низких горах, где снег отсутствует, в большой мере зависит от сезона дождей и в засушливый период сильно мелеет.

Для внутренних пустынных районов, не имеющих стока в океан, характерны особые временные, полностью пересыхающие в жаркий сезон года водотоки, которые называются крики, наиболее известным из которых является Купер-Крик.

Озёра Австралии отличаются значительной засоленностью. Крупных озер на материке очень немного, к ним можно отнести только водоемы, расположившиеся в Центральной низменности: озера Эйр и Торренс. Озёра Австралии не имеют чётких постоянных берегов, так как в засуху сильно высыхают. Так озеро Эйр (на снимке) превращается в сеть мелких озер, однако вновь наполняется с приходом на северо-восток Австралии сезона дождей - от разлива питающих озеро Эйр рек. Стоит отметить, что вода проникает во внутренние районы материка с большой задержкой. Так сезон дождей, начинается в Австралии в середине лета, то есть - в январе, а разлив озера приходится уже на конец осени - начало зимы: апрель, май, июнь.

Большое значение для Австралии имеют подземные воды. В некоторых местах они подходят очень близко к поверхности, но иногда воду приходится добывать с глубины более километра. Использование подземных вод Австралии для хозяйственных нужд затруднено, так как в них содержится большое количество серы, однако, часто это единственный способ получить воду. Благо, запасы подземных вод Австралии огромны, глубоко под её поверхностью с севера на юг континента протянулся Большой Артезианский бассейн. Но даже эти запасы постепенно иссякают, и сегодня перед Австралией стоит большая экологическая проблема сохранения и сбережения подземных артезианских вод континента.

Вова Виноградов

Главные реки на Востоке и Юго-Востоке.

Ан
Андрей

География.... Эх, иван! Как я тебя понимаю....