Надежда Серебрякова

Чем объяснить, что в Австралии мало рек и озёр?

Алексей Никуля

Климат слишком засушливый, сплошные пустыни на большей площади материка, мало осадков, в пять раз меньше чем в Африке, а причина в числе прочего в холодном Западно-Австралийском течении Индийского океана.

Рустам Расулов

Водные ресурсы континента невелики. Австралия — это самый бедный реками материк. Реки, стекающие с восточных склонов Большого Водораздельного хребта, — короткие, в верховьях текут в узких ущельях. Здесь они вполне могут быть использованы, а отчасти уже используются для строительства ГЭС. При выходе на прибрежную равнину реки замедляют своё течение, их глубина увеличивается.

Лена Федулова

потому что там в Австралии мало рек и озёр!