Ан
Анюта

Реки, озёра Антарктиды

Николай Вавилов

ПРОЧИТАЙ:
Антарктида — единственный материк на Земле, на котором нет постоянно текущих рек. Лишь в летнее время, когда происходит таяние снега и льда, в прибрежной части и в антарктических оазисах появляются временные реки из талой воды, стекающие в океан или озера. В некоторых районах таяние и сток талых вод наблюдаются на довольно обширных участках и на значительной высоте. Особенно крупные водотоки обнаружены на леднике Кет-лица и шельфовом леднике Мак-Мердо, а также на леднике Ламберта. Так, например, на поверхности ледника Ламберта интенсивное таяние начинается на высоте 900 метров над уровнем моря на расстоянии 450 километров от берега, и образовавшиеся ручьи, все время пополняясь, достигают моря.
Из рек, текущих в оазисах по руслам, проложенным в свободном ото льда грунте, наибольшую длину — около 30 километров — имеет река Оникс в оазисе Райт на Земле Виктории. Чуть меньшую длину имеет река Виктории в оазисе того же наименования.
С наступлением осенних морозов сток прекращается, и глубокие с отвесными берегами русла заносятся снегом или перекрываются снежными мостами. Иногда почти постоянные поземки и частые метели перекрывают русла ручьев еще до того, как прекратится сток, и тогда ручьи текут в ледяных туннелях, совершенно незаметных с поверхности. Как и трещины в ледниках, они опасны, так как тяжелые машины могут провалиться в них. Если снежный мост недостаточно прочен, он может провалиться и под тяжестью человека. Правда, по сравнению с ледниковыми трещинами, глубина которых измеряется десятками, а то и сотнями метров, эта опасность не такая грозная.
Озера в Антарктиде встречаются в основном также на побережье. Как и антарктические ручьи и речки, они очень своеобразны. В прибрежных оазисах можно насчитать десятки сравнительно небольших озер. Интересно, что некоторые озера летом вскрываются и становятся свободны ото льда, другие никогда (по крайней мере за последние десятки лет) не освобождаются от сковавшего их ледяного покрова, и наконец, есть такие озера, которые несмотря на сильные морозы не замерзают даже в самые суровые зимы. К последним относятся соленые озера. Вода в этих озерах настолько минерализована, что температура ее замерзания намного ниже нуля. Озера, не вскрывающиеся в течение многих лет, встречаются только на ледяном континенте.
Наиболее крупное из антарктических озер — озеро Фигурное в оазисе Бангера. Причудливо извиваясь среди холмов, оно тянется на 20 километров. Площадь его равна 14,7 квадратного километра, а глубина превышает 130 метров. Несколько озер площадью более 10 квадратных километров имеется в оазисе Виктории. Озера площадью до 8 квадратных километров находятся в оазисе Вестфолль.
Среди антарктических озер есть водоемы с весьма необычным распределением температуры по глубине. Так, сравнительно недавно американские биологи, обследовавшие озера на Земле Виктории, обнаружили очень интересный, на первый взгляд даже загадочный, водоем недалеко от антарктической базы Мак-Мердо. Климат в этих местах суровый, средняя годовая температура воздуха ниже -20° и даже в разгар южнополярного лета здесь не бывает выше 0°. Озера в этих местах круглый год скованы льдом. Как известно, температура воды в замерзших пресноводных озерах не бывает выше 4°. Именно при этой температуре вода обладает наибольшей плотностью и может оставаться в придонных слоях водоема, в то время как наверху находится вода с более низкой температурой, вплоть до 0°. Каково же было удивление исследователей, когда они обнаружили в озерах, покрытых мощным слоем льда, воду с температурой намного выше 4°!

Дмитрий Белов

зачем писать лишнее если дают конкртный вопрос

Алёнка Angel

р. Оникс, оз. Ванда

Вероника

Супер! Спасибо.

Иг
Игорь

ага. СПАСИБО

Сергей

Антарктида — единственный материк на Земле, на котором нет постоянно текущих рек. Лишь в летнее время, когда происходит таяние снега и льда, в прибрежной части и в антарктических оазисах появляются временные реки из талой воды, стекающие в океан или озера. В некоторых районах таяние и сток талых вод наблюдаются на довольно обширных участках и на значительной высоте. Особенно крупные водотоки обнаружены на леднике Кет-лица и шельфовом леднике Мак-Мердо, а также на леднике Ламберта. Так, например, на поверхности ледника Ламберта интенсивное таяние начинается на высоте 900 метров над уровнем моря на расстоянии 450 километров от берега, и образовавшиеся ручьи, все время пополняясь, достигают моря.
Из рек, текущих в оазисах по руслам, проложенным в свободном ото льда грунте, наибольшую длину — около 30 километров — имеет река Оникс в оазисе Райт на Земле Виктории. Чуть меньшую длину имеет река Виктории в оазисе того же наименования.
Густая сеть временных наледниковых ручьев оживает в летнее время в оазисах Бангера и Ширмахера, где они достигают в длину 20—30 километров. Поскольку все они питаются за счет таяния ледника, то их водный и уровенныи режим полностью определяется ходом температуры воздуха и солнечной радиации. Наибольшие расходы в них наблюдаются в часы наиболее высоких температур воздуха, то есть во второй половине дня, а наименьшие — в ночные часы, причем нередко в это время русла полностью пересыхают. Наледниковые ручьи и речки, как правило, имеют очень извилистые русла и соединяют многочисленные наледниковые озера. Открытые русла обычно заканчиваются не доходя до моря или озера, а водоток прокладывает свой путь дальше подо льдом или в толще ледника, наподобие подземных рек в карстовых районах.
С наступлением осенних морозов сток прекращается, и глубокие с отвесными берегами русла заносятся снегом или перекрываются снежными мостами. Иногда почти постоянные поземки и частые метели перекрывают русла ручьев еще до того, как прекратится сток, и тогда ручьи текут в ледяных туннелях, совершенно незаметных с поверхности. Как и трещины в ледниках, они опасны, так как тяжелые машины могут провалиться в них. Если снежный мост недостаточно прочен, он может провалиться и под тяжестью человека. Правда, по сравнению с ледниковыми трещинами, глубина которых измеряется десятками, а то и сотнями метров, эта опасность не такая грозная.
Бывают случаи, когда при интенсивном таянии вода, скапливаясь в ледниковых озерах, внезапно прорывает ледяную плотину и устремляется вниз широким бурным потоком. Именно такой случай произошел в 1961 году в разгар южнополярного лета на станции Новолазаревская. Потоки хлынувшей воды затопили большую часть территории станции и грозили унести строительные материалы и другое экспедиционное имущество. Станция тогда еще только строилась. Пришлось прервать строительные работы и принимать срочные меры для спасения имущества от неожиданного наводнения. В авральных работах приняли участие все, кто находился в это время на станции; была использована вся имеющаяся в распоряжении полярников техника, и после нескольких часов напряженной самоотверженной работы опасность миновала. Воду отвели по специально прорытому каналу, а на прежнем ее пути построили прочную дамбу.
Озера в Антарктиде встречаются в основном также на побережье. Как и антарктические ручьи и речки, они очень своеобразны. В прибрежных оазисах можно насчитать десятки сравнительно небольших озер. Интересно, что некоторые озера летом вскрываются и становятся свободны ото льда, другие никогда (по крайней мере за последние десятки лет) не освобождаются от сковавшего их ледяного покрова, и наконец, есть такие озера, которые несмотря на сильные морозы не замерзают даже в самые суровые зимы. К последним относятся соленые озера. Вода в этих озерах настолько минерализов

Alejandro

мнда

Рузанна Кагермазова

спасибаааааааа

Юл
Юлия

оникс ванда!