Михаил Никулин

Озёра, из которых не вытекают реки, называют бессточными ?

Ел
Елдос

Озера, как и реки, питаются за счет атмосферных осадков, подземных вод и поверхностных, стекающих в них (и прежде все рек) . Расходуется вода из озера на испарение, а также истекает в виде рек. Уровень воды в озерах, как и в реках, может колебаться вследствие изменения климатических условий. Значительные колебания уровня сказываются на их площади. В влажные сезоны она увеличивается, в сухие - сокращается. Не случайно береговые линии отдельных озер, расположенных в пустынях, на картах показаны пунктирной линией. Эти озера - будто резиновые, размеры их могут изменяться в несколько раз за короткое время.

Озера, из которых вытекают реки, называются сточными. Например, сточным есть Байкал - Из него вытекает река Ангара. Озера, с которых реки не вытекают, называются бессточными. Например, с Каспийского моря-озера не вытекает ни одна река.

С речными и подземными водами в озера поступают соли. Если соленость воды не превышает 1 ‰, то озеро - пресное. Пресными являются сточные озера, так как соль из них выносится реками, которые вытекают из него. Если озеро бессточное, соли в нем накапливаются, вода постепенно засаливается. Соленые озераразмещаются в областях с жарким и сухим климатом. Там происходит большое испарение с поверхности озер, которое приводит к такому сильному насыщению воды солями. Иногда их так много, что они выпадают на дно в виде осадка. Самым соленым озером мира является Мертвое море. Его соленость достигает 400 ‰. Иногда из реки Иорданв Мертвое море заплывает рыба. Она гибнет уже через минуту. Рыбина становится твердой, как палка, покрывшись крепким соленым панцирем. В таком озере невозможно утонуть, человек держится на воде, как поплавок на воде.