Ир
Ирина

Какие самые большие горы, реки, озёра, водопады в Южной Азии?

Ел
Елена

Южная Азия включает полуостров Индостан, Индо-Гангскую равнину и горы Гималаи.

Гималаи сложно построенная горная страна. Высшая точка Гималаев и всей планеты – г. Джомолунгма (Эверест, Сагарматха, 8848 м)

Южная Азия. горы Гималаи.

Реки Южной Азии. Крупные реки Южной Азии — Инд и Ганг — и большая часть их многочисленных притоков берут начало в ледниках Гималаев и Тибетского нагорья. В верхнем течении — это горные реки. Выйдя из гор, они медленно текут по Индо-Гангской низменности, которая образована речными наносами.

Река ИНД

Реки Восточной и Южной Азии

Массовое купание в священной реке Ганг

Озеро Манчар является одним из крупнейших пресноводных озёр в Пакистане и Южной Азии. Площадь озера колеблется в зависимости от сезона от 350 км² до 520 км². Максимальная глубина — 5 м
Манчар_(озеро) ">

Водопад Гокак.
В индийском штате Карнатака расположен удивительный водопад под названием Гокак. Провинция Карнатака без сомнений обладает красивейшим водопадом во всей Южной Азии. Водопад низвергает потоки воды из огромного ущелья, создавая плотный туман у его подножия. Воды Гокак имеют коричневатый цвет. Сам водопад достигает высоты 50 метров и ширины 177 метров.

южная азия водопады

Кирилл Меланич

река янцзы, озеро байкал, гора джомолунгма (эверест)

Геннадий Артёмов

Южная Азия включает полуостров Индостан, Индо-Гангскую равнину и горы Гималаи.

Гималаи сложно построенная горная страна. Высшая точка Гималаев и всей планеты – г. Джомолунгма (Эверест, Сагарматха, 8848 м)

Южная Азия. горы Гималаи.

Реки Южной Азии. Крупные реки Южной Азии — Инд и Ганг — и большая часть их многочисленных притоков берут начало в ледниках Гималаев и Тибетского нагорья. В верхнем течении — это горные реки. Выйдя из гор, они медленно текут по Индо-Гангской низменности, которая образована речными наносами.

Река ИНД

Реки Восточной и Южной Азии

Массовое купание в священной реке Ганг

Озеро Манчар является одним из крупнейших пресноводных озёр в Пакистане и Южной Азии. Площадь озера колеблется в зависимости от сезона от 350 км² до 520 км². Максимальная глубина — 5 м
Манчар_(озеро) ">

Водопад Гокак.
В индийском штате Карнатака расположен удивительный водопад под названием Гокак. Провинция Карнатака без сомнений обладает красивейшим водопадом во всей Южной Азии. Водопад низвергает потоки воды из огромного ущелья, создавая плотный туман у его подножия. Воды Гокак имеют коричневатый цвет. Сам водопад достигает высоты 50 метров и ширины 177 метров.

южная азия водопады