Паштет Пчела

самый большой водопад Африки

Доброго времени суток всем неравнодушным и умным людям! 🙂
Прошу прощения, что побеспокоила вас "своим" элементарным вопросом, называется, пустила 10-летнего сынулю за комп, найти материал для реферата, а он и рад строчить от маминого имени. 😃 Впредь буду внимательнее! 😉
Огромное спасибо всем ответившим! Приятного вам дня и море улыбок! 🙂

Ел
Елена

Водопад Виктория находится на реке Замбези, четвертой по величине в Африке, на границе между Зимбабве и Замбией. Это - самый большой в мире, самый захватывающий водопад и одно из семи мировых чудес природы. Названный племенем Кололо, жившим здесь в 1800-ых, "Мози-оа-Тунья" - "Дым, который гремит", водопад Виктория представляет собой захватывающее зрелище устрашающей красоты и великолепия.
Водопад Виктория простирается на 1708 метров в ширину. Он падает с высоты 120 метров в ущелье 30 метров шириной. Водопад образован резким падением Замбези в узкую пропасть, вырезанную его водами в зоне перелома земной коры. Многочисленные островки на гребне водопада разделяют водное течение на несколько рукавов. Производимый водопадом плотный туман и громовой рев можно воспринимать с расстояния приблизительно в 40 км. Кипящий котел в начале извивающегося ущелья 80 км длиной, сквозь которое устремляются потоки от водопада, пересечен мостом 198 метров длины и 94 метров высоты. Во время наводнения мощность водного потока составляет примерно 546 миллионов литров воды в минуту
.

U5
Urfan 57

Водопад Виктория