Са
Саша

Самая большая равнина Африки

Дм
Дмитрий

Сахара — самая обширная пустыня на земном шаре, расположена в Северной Африке

Валерия

В рельефе Африки преобладают равнины. Это обусловлено платформой, которая является основой почти всего материка. Особенностью африканских равнин является то, что среди них господствуют высокие равнины - возвышенности, плато, плоскогорья. На тех участках платформы, в геологическом прошлом поднимались, лежат высокие плоскогорье, На тех, что опускались - впадины. Интересно, что даже те участки платформы, опускались (Например территория пустыни Сахара) и где поначалу образовались низменности, сейчас являются высокими равнины, превышающих 200 м. Это объясняется общим поднятием всей территории Африки в кайнозое. Низменности же протянулись лишь узкими полосками вдоль морских побережий. Так же горы в Африке занимают совсем небольшие площади. Всего по высоте над уровнем моря материк делят на две части: Низкую Африку і Высокую Африку. Высоты Высокой Африки, Охватывающая восточную и южную части материка, превышают 1000 м. Самые высокие отметки имеет Восточноафриканское плоскогорье - Огромная при поднята равнина. Там расположены потухшие вулканы Кения (5 199 м) і Килиманджаро (5 895 м) . Эти вулканические горы приурочены к зоне восточноафриканских разломов. Эфиопское нагорье также является высоко приподнятой (2 000 - 3 000 м) большой равниной, усеянной потухшими вулканами. Оно круто обрывается на востоке и лестницей снижается на западе. Впадина Калахари со всех сторон окружена плато и плоскогорьями. Горы поднимаются на юге материка. Капские горыневысокие и плосковерхие. Драконовы горы выше, от побережья гигантскими лестнице они спускаются к внутренним районам материка.