Victoria Eduardovna

какой самый красивый водопад в казахстане

Алексей Павлов

Водопад Бурхан Булак

В юго-восточном Казахстане находится поразительная по красоте горная страна Джунгария. Горы Джунгарского Алатау служат естественной границей с Китайской Народной Республикой и имеют протяженность 400 км. В этих горах находится одно из самых колоритных урочищ – Коринское ущелье, протяженностью 90 км. Именно в этом ущелье низвергается с высоты 112 метров талая ледниковая вода – водопад Бурхан Булак (Burkhan-Bulak Waterfall).

Это и есть самый большой водопад в Семиречье (Центральная Азия) . Поток воды, обрушиваясь с трех каскадов, орошает близлежащие ели серебром мелких брызг и устремляется вниз уже рекой Кора. В прозрачных струях на фоне красноватых скал, покрытых изумрудным мхом, солнце играет своими лучиками, образуя десятки разноцветных радуг.

Виктория Зотова

бутаковские водопадики