Сергей Луконин

постройте предл. с модальным глаголом, употребив его в нужном лице и числе Prasens.переведите предложения на русский язык

1.Ich(wollen)meinen kranken Freund besuchen.
2.Im Lesesaal(durfen)man bis 7 uhr arbeiten.

3.(Konnen)du den Text ohne Worterbuch ubersetzen?

4.Der Fernstudent(sollen)Prufungen einmal im Semestr ablegen.

Алексей Кеепер

1. Ich will meinen kranken Freund besuchen. = Я хочу навестить моего больного друга.

2. Im Lesesaal darf man bis 7 uhr arbeiten. = В читальном зале разрешается работать до 7 часов.

3. Kannst du den Text ohne Wörterbuch übersetzen? = Ты можешь перевести этот текст без словаря?

4. Der Fernstudent soll Prüfungen einmal im Semester ablegen. = Студент-заочник должен сдавать экзамен раз в семестр.

Третье предложение сформулировано не очень по-немецки: например, нет артикля. Лучше так: Kannst du den Text übersetzen, ohne ein Wörterbuch zu benutzen?