Ни
Нина

чем отличаются сложные соцветия от простых

Анна Коромыслова

Соцветия делят на простые и сложные. У простых соцветий на главной оси расположены цветки, у сложных — простые соцветия.

Простые соцветия — кисть (люпин) , колос (подорожник) , початок (кукуруза) , простой зонтик (вишня) , головка (клевер) , корзинка (астры) , щиток (рябина) . Сложные соцветия — сложная кисть или метелка (сирень) , сложный зонтик (петрушка) , сложный колос (пшеница) , сложный щиток (пижма).