Святослав Чарыев

Какое предложения-простое? Сложное?

Арнольд

Простое предложение имеет ОДНУ грамматическую основу (подлежащее + сказуемое или подлежащее без сказуемого или сказуемое без подлежащего) :
Я иду домой.
Иду домой.
Зима.

Сложное предл. -е имеет от 2 и более грамматических основ:
Холодно зимой, и я быстро иду домой.

Дмитрий

Я пришла и села. Это будет простое предл.

Я пришла, и он пришел. Это будет сложн. предл.

Разница вот в чем. В первом случае подлежащее Я.
Сказуемые ПРИШЛА, СЕЛА. Всё это относится к одному человеку, поэтому запятая не ставится.

А во втором случае речь о двух людях.
Я ПРИШЛА.
ОН ПРИШЕЛ.

Лучше, чтобы вы написали конкретные предложения, иначе вам просто будут пересказывать правила по рус. яз., которые понять очень трудно. А на конкретных предложениях объяснять проще.

Поэтому запятая перед (И) ставится.

Я постаралась объяснить вам на простых примерах, но в рус. яз очень много ещё чего есть.