Сергей В

что общего и чем различаются простые и сложные предложения?

с помощью чего связываются простые предложения в составе сложного?

Елена Шмакова

простое предложение имеют одну грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) . А сложные предложение имеют две и более грамматический основ.

Иван

простое предложение имеют одну грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) . А сложные предложение имеют две и более грамматический основ.
в предложении с однородными членами предложения сказуемое и подлежащее одно, а в сложном предложении их два - одно до союза и, а второе после союза и

Роман

Рано утром поют птицы - простое, так как 1 грамм. основа: ПОЮТ (сказуемое) + ПТИЦЫ (подлежащее) .

Рано утром ПОЮТ ПТИЦЫ, на востоке ВСТАЁТ СОЛНЦЕ, а ЛЮДИ НАЧИНАЮТ ГОТОВИТЬСЯ к трудовому дню - это сложное предл. -е, состоит из 3 простых. А из 3 поттому, что 3 грамм. основы и в предл. -ях говорится о разных вещах: поют птицы, встаёт солнце, люди начинают готовиться.

Гюляр Гейдарли

простое предложение имеют одну грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) . А сложные предложение имеют две и более грамматический основ.
в предложении с однородными членами предложения сказуемое и подлежащее одно, а в сложном предложении их два - одно до союза и, а второе после союза и