Алексей

могут ли уволоть беременную женщину с работы если она обманным путём пришла на её.

и за женщину что находится в дикретном отпуске

Roman Burmak

в смысле обманным? Не сказала что беременна? Так она и не обязана была об этом сообщать. Беременность это её дело а не работодателя. И к тому же за декрет ей платить будет Фонд Социального Страхования а не работодатель из своего кармана.

Геннадий Абрамов

В данном случае обмана нет. Вы не имеете права при приеме на работу отказать в ней беременной женщине, даже если бы она и доложила Вам о своей беременность, в случае, если она была единственным претендентом на это место и по своей квалификации ему соответствовала. То, что вы грамотно не оформили ей срочный трудовой договор на период отсутствия женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам - вините только себя. Читайте Трудовой кодекс и не перекладывайте свои ошибки с больной головы на здоровую. Уволить теперь эту женщину не представляется ни какой возможности.

Виктория

что значит пришла на работу обманным путем? о беременности работник сообщать при трудоустройстве не обязана, отказывать в заключении трудового договора по причине беременности запрещено ТК РФ.
если беременная женщина работает по срочному трудовому договору, заключенному на период отсутствия основного работника, то в день выхода этого основного работника её уволят не смотря на беременность.
правда, ч. 3 ст. 261 ТК РФ предусматривает перевод такой работницы по её заявлению на свободную вакансию (только до окончания беременности) , но, как правило, свободных вакансий у работодателя не находится.

Александр Сёмин

Что значит пришла обманным путем? В смысле не сказала про беременность? Это не основание для увольнения, так как беременность - не основание для отказа в приеме на работу. А вот если основная сотрудница выйдет из декрета, могут уволить на совершенно законных основаниях.

Ка
Кайрат

Вы, извините, вообще, как вопрос формулируете? Что значит обманным? Вы скрыли факт наличия у вас беременности))))) ? Дак вы могли и не знать о ней)) ) Работодатель сам куда смотрел, нужно ему тогда с каждой кандидатки на вакансию требовать справку от гинеколога ( в том, что она не беременна) . А раз уже взял, то уволить не имеет права (именно по причине беременности, но имеет право уволить за грубое нарушение или невыполнение ваших прямых обязанностей. При чем тут женщина в декретном отпуске, вы пришли на работу, значит отвечайте за себя, а женщин в декретных отпусках там может быть хоть сотня.

Александр Николаев

На практике уволить можно и желательно сделать это поскорее, иначе она может рано уйти в дикрет и тогда это уже будет проблема для вас.