Нина Кукуева

дебют ссср и россии на чемпионате европы и мира

Ден Кочуев

ЧМ-1958 года и чемпионат Европы 1960http://www.youtube.com/watch?v=j4Fxgeo_tro
http://www.youtube.com/watch?v=598BP9fOWvI
Россия-Бразилия-0-2 ЧМ-1994
Россия-Германия-0-3 евро-1996http://www.youtube.com/watch?v=W_aBVS3WDH4

Eлена Сорокина

Сборная СССР дебютировала на ЧМ в 1958 году, где в 1/4 уступила хозяевам первенства шведам, а Лучший результат был в Англии в 1966, тогда Лев Яшин пропустил 2 необязательных гола от немцев в полуфинале, а в матче за бронзу уступили Португальцам, за которых тогда блестал Эйсебио. А вообще с 1958 по 1970 на каждом ЧМ были четьвертьфиналы, а потом больше ничего не достигли (максимум 1/8 в Мексике 1986).
На первом ЧЕ 1960 во Франции наши в полуфинале разгромили Чехословакию 3-0, а в финале с Югославией победный гол забил Понедельник на 118 мин. (Победа наших 2-1). Дальше было ещё три неудачных финала . В 64 1-2 с Испанией, 72 Германия (ФРГ) 0-3, 88 Голландия 0-2, в 68 году наши в полу-финале сыграли в ничью с Италией (при очень хорошей игре, не повезло) , и судьба финала решалась по жребию, тупо кидали на орёл-решку монетку (пенальти тогда не бились) , ну и в финал попали хозяева ЧЕ итальянцы) . Вобщем на ЧЕ все гораздо круче, чем на ЧМ было.
Что касается сборной России, то дебют на ЧМ-1994 не особо сложился, 3 место в группе, проигрыши Бразилии 0-2, и Швеции 1-3 не давали нашим шансов на выход из группы, но зато в последнм матче с Камеруном наши победили 6-1, в той встрече 5 голов забил Игорь Саленко, что является абсолютным рекордом всех ЧМ, ну собственно Игорь и стал с шестью мячами лучшим бомбардиром ЧМ-94 (совместно со Стоичковым, но Болгары тогда дошли до полуфинала, соответственно Стоичков сыграл на 4 матча больше) .
Дебют на ЧЕ сборной России был в 1996, последнее место в группе с Германией, Чехией (которые потом сыграли в финале) и Италией. Лучший результат на евро 2008, когда наши под руководством Хиддинка в 1/4 прошли лучшую команду того времени Нидерланды 3-1 в д. в. В полуфинале 0-3 с Испанией (рано отмечать стали) ) ) .
В период распада СССР была ещё сборная - СНГ на Евро-1992, где благополучно заняла последнее место в группе Германией, Голландией и Шотландией, причем сыграв с первыми двумя в ничью, и для выхода из группы необходимо было просто обыргать явного аутсайдера Шотландию, но наши каким-то макаром умудрились им проиграть 0-3((

Так что наши не такие уж и конченые, как о них думает современное поколение. ) )

А нынешняя группа на ЧМ в Бразилии уж очень-то напоминает группу на ЧМ-2002. Тогда тоже была Бельгия, всмето Южной Кореи была Япония, а вместо Алжира - Тунис, но наши умудрились из неё не выйти проиграв и Японии, и Бельгии. Надеемся на ЧМ-2014 наши уж из такой группы выйдут.))

Леночка Великанова

по какому виду спорта?