Ма
Маргарита

велась ли внешняя торговля в годы НЭПа, и если да, то кому была подконтрольна?

Алёна Алешкина

Велась. Внешняя торговля была монополией государства. С момента появления НЭПа, положение Комиссариата Внешней Торговли изменяется в том направлении, что он получает свой фонд для торговли, т.е. перестает быть посредником, а становится хозяйственным закупочным и торговым аппаратом. Этот фонд сначала образуется из вывозимых за границу ценностей, а затем образуется фонд сырьевой (с августа 1921 года). Затем растет фонд Внешторга, который пополняется золотом, сначала в сумме 10 миллионов рублей, а затем 50 миллионов.
Как я уже указал, внешняя торговля являлась монополией государства, и закупки шли исключительно через Внешторг и под его контролем. Смотрим Декрет ВЦИК от 13 марта 1922 г., в нём говорится: "1. Внешняя торговля РСФСР является государственной монополией. Государственная монополия внешней торговли осуществляется Наркомвнешторгом", и далее идет подробное изложение порядка ввоза и вывоза товаров. Вместе с тем в постановлении 13 марта Центросоюзу предоставляется право самостоятельно производить продажу своих заготовок за границей кооперативным организациям под контролем Наркомвнешторга; одновременно предоставляется право Наркомвнешторгу давать разрешения отдельным учреждениям на закупку товаров, но при условии утверждения договоров Внешторгом". Таким образом, расширяется инициатива хозяйственных и кооперативных органов, их право участвовать в закупке и продаже на иностранных рынках. Последующие постановления еще больше расширяют права отдельных учреждений.