Алексей Щелкачев

Можно ли опустить свиристеля на улицу в январе месяце?

Подобрали в начале декабря свиристеля ( были проблемы с глазами, не летал) сейчас восстанавливается

На
Настя

Вот к весне как следует восстановится - тогда и отпустите.
В России в старину всегда их отпускали весной - почитайте.

Валентина Пыко

Птица прожила в неволе целый месяц, а сейчас уже самые морозы начинаются... Да и восстановился ли он до конца, вы не знаете.. А ранней весною, как вам здесь написали, птиц нельзя отпускать категорически. Тем более если птиц пересидит у вас в клетке всю зиму. Давно известно и везде уже об этом написано, что старая традиция выпускать птиц по весеннему празднику жестока и бессмысленна. Кормов в это время крайне мало, добыть их сложно, и выпуская птицу именно в это время, вы обрекаете ее на погибель. После таких "выпусков"пернатые гибнут кучами.. Об этом в своей книге писал еще известный советский орнитолог Лев Беме: «Птица, прожившая в клетке более месяца.. .разучивается находить корм, теряет способность быть вечно начеку. Выпущенные из клеток все без исключения птицы делаются жертвами хищников, попадают под колеса автомашин или, наконец, просто погибают от голода. Обычай выпускать птиц на волю именно весной является жестоким. Ранняя весна (а Благовещение – начало весны) – один из самых тяжелых периодов года в жизни птиц.. .Выпустив птиц на волю весной, вы совершенно сознательно обрекаете их на безусловную гибель». Насчет вашей птички-когда ее отпускать, можно ли ее отпускать вообще, восстановилась ли она полностью-лучше вот на этот сайт обратитесь, в раздел Общий форум для новичков". http://www.mybirds.ru/forums/ Там опытные специалисты-ветеринары по пернатым и орнитологи. Они вам все расскажут и как быть, посоветуют.