Вячеслав Седунов

Какие нужны документы для сдачи помещения в аренду мини-клиники. Какие вопросы могут возникнуть помимо документации?

Юра Крутелев

Здание жилое или не жилое! ? Помещение клиники должно соответствовать СанПину! Код 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого имущества» . Иметь договора аренды и акта приема-передачи нежилого помещения в аренду.
При получении распорядительного документа юридическое (физическое) лицо для заключения договора аренды должно представить в ДИМ или его территориальное отделение следующие бумаги: • обращение на имя руководителя ДИМ (директора территориального агентства ДИМ) ; • документ, подтверждающий полномочия исполнительного органа юридического лица (приказ, протокол, заверенный организацией) ; • доверенность на право представлять организацию (для физического лица — копию паспорта, заверенную нотариально) ; • заявление; • нотариально заверенные копии уставных и регистрационных документов организации: учредительные документы, свидетельство о регистрации, справку налогового органа о постановке на учет, информационное письмо органов госстатистики; • опись представленных документов. При перезаключении договора аренды на новый срок арендатор обязан дополнить данный перечень: • документами БТИ, действительными в течение одного года (подлинник в двух экземплярах и четыре копии) : выпиской из техпаспорта по форме 1а, поэтажным планом, экспликацией, справкой о техническом состоянии здания по форме 5; • справкой балансодержателя об отсутствии задолженности по коммунальным и эксплуатационным платежам; • справкой об отсутствии задолженности по арендной плате; • копией действующего договора аренды с приложениями.

Анютка Скачкова

документы о собственности и лицензию