Кристиночка

как определить группу однородных объектов

Евгений

В соответствии с п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" организация вправе применять разные способы начисления амортизации по различным группам однородных объектов основных средств. Критерии определения таких групп устанавливаются организацией самостоятельно в учетной политике.

На текущий момент нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету не содержат определения и критериев формирования таких групп, поэтому соответствующие критерии должны быть установлены в учетной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Градация может иметь обобщенный (например, здания, промышленное оборудование, транспортные средства, хозяйственный инвентарь) либо более конкретный, предметный характер (легковые автомобили с определенным рабочим объемом двигателя и пр.).