Михаил

Как правильно выбрать эпандер для рук?

Мне нужны кистевой и для пальцев, но их просто куча! Есть резиновые круглые, есть на пружинах, есть какие то шары. Какие из них стоит брать?

Катерина Угняченко

Лучше посоветоваться со спортивным инструктором... Он сможет правильно оценить и ваши физические данные и полезность того или иного эспандера...

Зайлабидин Мурзакулов

Не занимайся херней иди в тренажерный зал и занимайся нормально...

Айсулу

на пружинках фигня. зажимает кожу
у меня круглый резина. получше.. .

может есть еще что лучше

Сергей Родин

Основные типы кистевых эсп - кольцо (бублик) и кипятильник.
Мне хватает жёского кольца.
Советую тренироваться по такой методике.
1. Узнаёшь свой мах. (У меня был 20 раз с 50кг кольцом.)
2. Берёшь 30-40% мах'а. (Я взял 8 повторов).
3. Выжимаешь это число раз, передаёшь в др. руку.
4. Отдыхаешь почти минуту. Со временем будет хватать полминуты.
5. Повторяешь п.п. 3 и 4.
Для начала хватит 5 подходов. Отдыхаешь день или 2. Доводишь со временем до 10 подходов.
Как сделаешь все 10, в след. раз добавляешь 1 повтор в подходе. Делаешь 5-7 подходов.

Кипятильники слабые. Есть специальные эспандеры такого типа оч. хорошие на любую самую мощную нагрузку. От 1000 руб. штука. Вряд ли стоит с них начинать. На 60кг можно и бублик найти.

Гелевый шарик - приятная вещь. Можно использовать как дополнение. Амплитуда у него - чуть больше 1 см. Для любителей.
Но есть и совсем мягкие, а зачем нам мягкие? После травмы восстанавливаться только.

Гироскопы - скорее игрушки. Тренируют статику - удержание.

Бочёнок из одной пружины брать нельзя. Усилие слабое, неудобный.