Murat Bakiev

Почему волнистый попугая постоянно дергает лапками Я уже не знаю что делать помогите

Иоган Бах

Не видя сказать сложно. Если лапки немеют и будто отказывают, то походит на кальциевую недостаточность. А если чешутся (попугайчик как бы постоянно "марширует"на месте) тогда это птичий клещ (кнемидокоптоз). Посмотрите, нет ли на лапках беловатого налета или наростиков.. Такой же налетик может быть на восковице и клювике. Если клещ, тогда аверсектиновая мазь поможет. Продается в ветеринарной аптеке и наносится на пораженные места с помощью ватной палочки или кисточки. Процедуру выполняют один раз, в пять дней. Одновременно следует обработать и саму клетку, а также всего, что в ней находится. Клетку обрабатывают раствором Бутокса или Неостомазана, только пока все не выветрится, попугайчик должен быть отсажен в отдельное помещение. Но это только в том случае, если вы абсолютно ТОЧНО уверены в диагнозе. В вашей ситуации рисковать не стоит, поскольку бессмысленные обработки птичке не нужны совершенно. А при неверном ее проведении вы еще и травануть ее можете. Поэтому обратитесь лучше сюда,, в раздел форума Болезни и лечение птиц (или в "Общий форум для новичков"). http://www.mybirds.ru/forums/ Обязательно выставите там фотографию лапок птички и все расскажите. там опытные веты-ОРНИТОЛОГИ, они посмотрят и точный диагноз вам скажут.