Валерий Кан

у волнистого попугая белые выросты на лапках и клюв слоится.!!! что делать???

у меня попугай еще птенец. зеленый. по моему девочка ( восковица коричневая) . живет у нас недавно. в некоторых местах на лапках такие белые, похожие на кораллы (не обращайте внимания на этот бред)) ) выросты. еще у нее слоится клюв. планируем везти к ветеринару. а так просто, для меня- что это?

Andrey

К ветеринару вези

Анна Елизарова

Если клюв коричневый - не птенец. Коричневый он только у взрослых (5-8 месяцев и старше) самок. У птенцов до 1,5 мес. на клюве есть коричневое пятно, независимо от пола. К ветеринару не надо, обычные ветеринары не разбираются в птицах (а для попугая будет сильный стресс) , можно только к ветеринару-орнитологу (они есть далеко не везде) . Я полагаю, что у вас чесоточный клещ, довольно запущенный. Эта болезнь встречается часто, мы сами с ней сталкивались.
Деревянные жердочки нужно на время лечения заменить на пластмассовые (а так должны быть деревянные с корой, т. к. пластмасса сильно натирает лапки) , уберите сепию и мел, все деревянные предметы. После лечения эти старые предметы ставить нельзя, только новые. Всю клетку обработать с моющим средством, которое после этого тщательно смыть, и обдать кипятком. Мы лечили аверсектиновой мазью (мазать пораженные места: клюв, лапки, иногда клоаку, веки, перья вокруг клюва) . Мазать до тех пор, пока не сойдут наросты + пару контрольных раз.
Пока лечите, желательно давать витамины: vita-sol 8in1 или Beaphar Vinka,Beaphar Mausertropfen 3 капли на 30 мл. (если этих нет, то Детский пиковит от 1 года 1 капля на 50 мл) , другие нельзя.

Андрей Филимонов

бедный попугайчик