Ольга Филиппова

А Вы бы избавились от собаки, если она Вам " не комфортна" , если Вас не устраивает в ней что-то? +

Я говорю о компаньонах . То есть, вот есть у Вас собака-компаньон, и ее предназначение вполне себе понятно, но Вас, допустим, не вполне устраивает характер собаки, или ее активность, или ей уже год а она не брезгует иногда лужу наделать дома, или к сородичам агрессивна, а Вы хотите гулять совместно с другими в компании, или у нее немного с психикой проблемы ( что не опасно не для Вас, не для общества, а просто ВАС это не вполне устраивает) . В общем это ВАША собака, Вы ее любите, радуетесь ей, и все хорошо, но она, так сказать, не идеальная, и какое-то ее качество иногда доставляет вам дискомфорт или просто Вас раздражает, а скорректировать это , "подогнать под себя" не реально.

Всем кто говорит о дрессировке , помощи кинологов - я не об этом, я о том , чего изменить нельзя ! Характер, психика, к примеру .
П.с. И да, я никого не собираюсь отдавать 😉 хотя моя собака и не идеал.

Спасибо за лидера;)

Александр Приходько

Нет, не избавился бы.

Валерия Тимченко

Меня и в муже не всегда и не вполне устраивает характер и поведение, и в сыне - что ж их теперь, в хорошие руки отдавать?

Андрей Назаретян

вот сейчас у меня такая ситуация. . только вот слово "подогнать по себя - нереально" - не мой случай.. .
я думаю любую привычку, или что-тов характере собаки МОЖНО исправить, просто нужно над этим работать!
у меня проблема с цвергшнауцером - вот ну не устраивает меня ее характер, при том что поведение вполне себе нормальное! для почти годовалой собаки! А вот характер не совсем то, что я люблю в собаках.. . Поэтому уже долгое время корректирую, занимаюсь, делаю все что возможно! - Но даже мысли нет отдать собаку! Если я решила завести, а точнее не я, а мой супруг принес этого щенка к нам в дом, малюткой совсем, которого мы выкармливали и выращивали вместе - как можно отказаться от этого черного комочка? ! НИКАК!
поэтому и тримминг, и вкусняшки, и уход на все 100% +1 =))))
А характер - ну кто виноват что я люблю более независимых собак.. .
дети рождаются тоже не такими как нам видится - однако мы от них не отказываемся же!

Андрей Тарасов

Был у меня пес, всем хорош и ласковый и добрый. Но сам себе на уме, ему бы кошкой родиться) На площадке чуть ли не воевали, с послушкой были большие проблемы, нет не потому что он глуп, он очень умный был и очень хитрый. Здоровьем особым тоже не блистал, подобрали его щенком на улице в коробке сидел, когда к ветеринару принесли она нам сказала что скорее всего не выживет (приблизительно был 1 мес.) , он выжил, выходили но бесследно не ушло. В общем многое прошли, многое пережили. Конечно проблем никто для себя не хочет, но иногда вот так получается. А избавится, нет, нет и нет -любимый же как бы там не было. Как можно то?
Рич прожил с нами 14 лет.

А"
Андрей ""

Зассанца, которого не возможно приучить к чистоте, отдам однозначно. Собаку с проблемной психикой - это смотря какой. Если его проблемы будут угрожать членам моей семьи и другим собакам - тоже отдам. Не все можно скорректировать. К сожалению.

Дамира

нет, не избавлюсь, если что то не устраивает-заведу еще одну, но проблемную никому не отдам

Светлана Пузицкая

Ну не знаю... Собак всегда завожу со щенков. При нормальной дрессуре еще ни одна собака не доставляла никаких неудобств. Сейчас доберман, так скажу вам - все сказки о его неуравновешенном и стервозном характере вранье чистой воды, понты для приезжих. Собака прежде всего друг, а друзей не предают.
Мы в ответе за тех, кого приручили (Сент Экзюпери / Маленький принц)

Дима Сашин

Моё последние "разочарование"(именно в кавычках).Пёс был некомфортен ни по размеру,ни по здоровью,ни по волосатости,ни,тем более,характеру и поведению. Но никогда в жизни никому его не отдала бы,хотя многие просили для охраны.Когда его усыпили в 10 лет - у меня из жизни выпали 2 дня(честно,тупо набухалась).Но такого пса не будет больше не будет.Во всей его некомфортности он был самым комфортным пёсом.Вот такой парадокс...

Елена Ракитина

Смотря в какой ситуации. Если ее качество меня реально раздражает, изменению не поддается, я знаю, что с другим человеком она могла бы быть счастливее и такой человек найдется - отдала бы не задумываясь.
Если это какая-то ерунда вроде лужи иногда - нет.

Оксана @@@@@

Никогда бы не отдала. неисправимых собак не бывает, просто некоторые хозяева не хотят ими заниматься.

Татьяна Имамгулиева

Моя покойная девочка идеалом не была, но для меня была идеальна. Из того, что нельзя было в ней искоренить - зооагрессия, собак не выносила на дух вне зависимости от пола и возраста. Но на поводке поведение было идеально, а вот спускать с него надо было осмотрительно. Да, иной раз я, может, и завидовала компаниям собачников, жалея, что не имею возможности к ним присоединиться, но это было мимолетно. Мысли ее куда-то отдать, сдать и тому подобные никогда не возникали, для меня это просто кощунственно было даже предположить. Она была МОЕЙ во всем понимании, от кончика уха до кончика хвоста.
Младшенькая была идеальна до момента произошедшего, теперь мы панически боимся выстрелов, петард и тому подобного. И не знаю, возможно ли вернуть прежний пофигизм.. . Восторга, что лезут на руки в страхе 40 с лишним килограмм ни я, ни родители, конечно, не испытываем, но это опять же никаким образом не может быть основанием для нашего от нее избавления.
В общем, - нет.

Светлана

Если собака любимая, то других вариантов нет. Ее останется только принять такой, какая есть и терпеть. А если, например, это взятый шестимесячный щенок, который громит всю квартиру, не слушается, гнет свое и не поддается коррекции, то я бы отдала.
Можно конечно наврать, что мол ответственность должна ощущаться заранее и так далее, но до приобретения собаки нельзя всё предусмотреть, и к примеру, разбитый сервант или сожранный айфон не каждый может простить.

Своей собаке, которая сейчас у меня живет, я прощу всё.

Иван Тучин

Всегда мечтая о собаке и насмотревшись на веселых собачников, гуляющих по-вечерам дружной компании, тоже представляла себя в их числе. Но... .
Собаку, выбрала случайно, это как друга себе выбирать, просто проходя мимо вольера поняла, что ОНА МОЯ. Это был АЛАБАЙ. Естественно, что ни о каких прогулках с собачниками и о незнакомых в доме можно было забыть. Прогулки только по-ночам и ранним утром, пока людей и собак на улице мало. Гостей домой не дозовешься, т. к. один вид её внушает панический страх и т. п. Но за всеми этими минусами, скрывается один огромный ПЛЮС! Что в принципе и надо человеку заводящему собаку. Это - бесконечная преданность, полное понимание тебя и конечно любовь к тебе.

И если что-то и доставляет некоторый дискомфорт, то я и представить себе не могу, как можно избавляться от существа, который тебе доверился и никогда не поймет за что вы с ним так поступили. В поведении собаки виновата не только она, собака ни кошка. и она довольно воспитуема, надо просто с ней заниматься, а не кидать на "АВОСЬ", что вырастит, то вырастит.

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТОГО КОГО ПРИРУЧИЛИ. Имхо.

Юлия Симбиркина

Да не было в моей жизни такой собаки ! И не будет! Я старше 3 месячного щенка не приобретаю для себя. А дальше подключаю членов семьи и с 4 месячного возраста мы уже на групповой ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКЕ ЩЕНКОВ. И из щенка " лепим", то, что нашей семье надо . Будь то самый маленький из МОЛОССОВ- МОПС или КАНАРСКИЙ ДОГ.

Димка Горин

это наш случай. Ищите кинолога. Всё можно подкорректировать. Это же собака, она поддается дрессировке. Если уж кошку можно воспитать, то собаку тем более.

Евгений Терешонков

Когда я была подростком упросила родителей на собаку и когда они согласились (им плевать было на породу, условие одно-не щенка!), хапнула не глядя 2,5 годовалого добермана-не справились т. к. собака оказалась с поломанной психикой (её ставили в ринг против боксёров и ротвейлеров) кидался на улице на всё,что движется (кошки, собаки, мужчины и даже маленькие дети) . Долго мучились, но когда оказалось, что последствия кормления бывшими владельцами отрицательно сказались на его здоровье (кормили овсянкой сваренной на костях) родители показали мне большоой кукишь, на оплату его лечения. Отдала другу-пёс прожил хорошую жизнь в частном доме, в любви и заботе и умер в возрасте почти 16 лет.

Юра Кротов

И в голову бы не пришло. (

Natali Shapar

Если мне не комфортно, то почему это должно нравиться другим? А значит, собака потенциальный житель помойки... Нет, это моя собака и нравится мне или нет, но будет жить она у меня...

Диман

Терплю.)) ) Мой последний пёс не идеален. Но он такой долгожданный и желанный, я прощаю ему все "косяки". Он просто мне НУЖЕН. Борюсь, конечно с его вредными привычками, но не всё получается.
А вот несколько лет назад брала из приюта метиску питбуля - отдала обратно : чудесная была собачка, только ни на минуту нельзя было одну дома оставить. Жалко было собаку, и испорченные вещи тоже жалко было. Я потом проследила её судьбу, она попала в частный дом в вольер. Так же с кобелём САО пришлось расстаться, только там случай другой был, строил и кусал всю мою семью, плакала очень.. . но здоровье моих близких мне было дороже.

Евгений

Вопрос о "КОМФОРТЕ" должен стоять перед приобретением животины,а не после.

Анютка Скачкова

Взяла собаку заботься.

Никола В Загсе Узнаеш)

Идеальных собак их вообще не бывает, и я не могу сказать что меня все устраивает в моих собаках. Но вот дрессировка-то нам и помогает, если бы ни она родная, кобель бы мой жрал всех без разбору, не важно человек это или собака, он у меня доминатный. И если бы не она, то суку свою я искала бы где-нибудь в соседней области, темперамент такой, что доберманы отдыхают. Дрессировкой невозможно исправить только врожденную патологию психики, но такие собаки подлежат усыплению. Мочиться же просто так, за здорово живешь, здоровая и вовремя выгулянная собака тоже не будет, так что эта проблема тоже решаема. Ну а для граждан, которые не хотят заниматься дрессировкой, придумали поводок и намордник.

Юлия Маноилова

От собак не отказывалась от своих, а вот кота британца найденного на улице отдала, прожил он у меня пол года наверное ..
не мой характер у котика. . а кому то самое то .

купила себе девон-рекса и счастлива с ней .

Артем Пупынин

Нет! Никто не идеален - ни люди, ни животные! Иногда конечно может что-то раздражать, но это далеко не повод сразу отдавать собаку. Она же живое существо, тоже любит, понимает. Отдать её за неидеальный характер всё равно что отдать брата/сестру за то что он (а) маме вечно жалуется)) ) а ведь есть люди которые не могут завести собаку из-за аллергии или отсутствия денег или ещё чего, так что будте довольны, что у вас такое счастье есть! 🙂

Zaza Badurashvili

А вы не думали на тему :животные порой зеркальное отражение своих хозяев. На себя любимую не оглядывались. И что бы вы хотели в себе исправить, может с себя начать .а уж потом закончить собакой, тем более если любите ее.

Tonny

Всегда можно подогнать под себя, долго может и жестко но можно. А избавляться ни за что, вы его взяли и вы в ответе, у всех свои характеры, но надо как то стараться найти компромиссы или приучать.. . а тех кто бросает или выгоняет животных сама б выгнала голых на мороз.. . мы свою собаку подобрали на улице ей было 3 года, и ниче воспитали.. . ничего не возможного нет, есть просто лень

Дмитрий Костюченко

"Мы в ответе за тех, кого приручили".

Denis

нет я бы всеравно не избаилась потомучто это живое существо оно тоже как человек слышит видит все понимает я не могла бы выгнать ее

Даниил Ревякин

Покупали мы французика в память о погибшей собаке. Тринадцать лет у нас живет Бонифаций, постарел, оглох, ослеп. Любим его по прежнему, не променяем на самую распрекрасную собаку. Бывает, нагадит дома, хотя умеет попроситься на улицу. Не ругаем, всё прощаем нашему старичку.

it
itavarov

Ни за что бы не отдала. Как это "некомфортная" собака? А мы сами-то до жути всем комфортны? Ко мне все животные попадают случайно и остаются на всю жизнь. И мысли не возникало отдать собаку только потому, что она ведет себя не идеально, плохо слушается и т. д. Все можно подкорректировать со временем, надо только желание, любовь и терпение.

Анастасия Плотникова

Бред! Всё реально и то, что вы описали можно убрать воспитанием. А если вы считаете, что это блин невозможно то, это просто напросто ЛЕНЬ ХОЗЯИНА. Т. К. собаку в любом возрасте и при ЖЕЛАНИИ можно изменить и перевоспитать и сделать из непослушной воспитанную, послушную собаку. А отдавать лишь из-за этого это полный дебилизм и безответсвенность.

Если меня что то не устраивает в моей собаке, то я это просто напросто убираю корректировкой-дрессировкой и всё!

Валерия

Думаю да, я бы отдала ее в хорошие руки!

Елена Попова

нет, ты в ответе за того кого приручил. Прежде чем брать собаку надо хорошо подуать о всем плохом что может всплыть. И тогда если ничего не испугает брать

Ирина

Правда, собака как и другое живое существо не робот. У человека тоже есть какие-то недостатки, так же у собаки. Если всё же вам не "комфортны" какие-либо особенности (их можно путать с поведением, т. к. поведение можно улучшить, а с характером ничего не поделаешь) характера своего питомца, то нужно, я думаю, просто необращать внимание на это и не в коем случае не отдавать полубившее вас существо. Подумайте, хотябы, что вы сможите (раз взяли его к себе) обеспечить его заботой и уходом, а отдавая животного к другому человеку осебенности характера питомца не исчезнут, и его новый хозяин может отдать собаку в следующие "добрые" руки, в конце концов животное просто на просто окажется на улице, если не угадит в ещё какую нибудь неприятность.

Александр Алексенко

не надо собак равнять с людьми! отдал бы однозначено или выпустил!!!! чтож теперь мучаться 15 лет???

Наталия Пахомова

Мы не боги, что-бы распоражатся чужими судьбами

Дмитрий Орехов

я бы отдала собаку в одном слуачае-если бы она гадила дома или ломала вещи, это для меня неприемлемо

Александр Тимофеев

не вкоем случае

Юлия Троянова

Собака - отражение ее хозяина) Может и компаньонов наших мы не особо устраиваем. Главное любовь ) любовь к животному и его особенному характеру.

Наурызбай Нагметов

В любом живом существе есть какой то недостаток, будь то собаки, кошки, попугайчики или люди. Что теперь избавляться от всех и сразу? ) Да чего уж там мне в самой себе некоторые черты характера не нравятся, тут уж никуда не денешься, приходится терпеть.
Если человек хочет идеальное животное, без всяких "закидонов" то нужно покупать робота, сейчас кажется есть какое то механическое пародие животных. Так что нет, я бы не избавилась от животного которое периодически творит что то мною не желанное.

Анна Рыжкова

Нет, я бы не выгнал. Просто посмотри в её глаза и поймёшь.

Галина

А вы бы избавились от близкого родственника (друга) если он вам не комфортен?!

Па
Павел

Я бы наверное просто не взял собаку, которая меня не устраивает. А вот кота поменять хочу. Кот неплохой, умный и преданный по породе. Но родился его сын, который уже в месяц начал меня вылизывать, и я НЕ ХОЧУ, НЕ ХОЧУ, НЕ ХОЧУ его продавать. А значит избавляться придётся от отца: опыт содержания 2 котов в одной комнате у меня уже есть. И повторять я не стану.

Валерий Master

близких не предают. . я сама не идеал..

Анатолий Поляков

Никогда бы не отдала.

Федор Пинков

когда брали щенка через время ревела от бессилия и от собственной беспомощности, но не отдала, не отдам и вообще за него загрызу любого

Grimme Gray

Я бы не отдала у меня коту много лет минусы есть которые тоже ну никак не исправишь, но он уже как член семьи Как его отдашь?

Ек
Екатерина

если бы, например, у кого то в доме началась на нее аллергия, то да пришлось бы

Екатерина Голованова

нет, я бы сама не избавилась.. . и терпела бы до конца.. . у нас тоже был псина не подарок - большой, гиперактивный, легковозбудимый, но я любила его таким какой он был.. . но нам пришлось уехать надолго в другой регион и там жить в арендованной квартире, а мой папа не захотел обременять себя заботой о собаке и отдал его в частный дом, в деревню, ..до сих пор жалею...