Евгений Туман

Как избавиться от колтунов у собаки ?

Олег Игнатов

Сначала состричь. А потом регулярно ее расчесывать. иначе никак.

Надежда Удалова

Мы смогли избавиться, только стрижкой.. .

до стрижки

Taтьяна Волкова

Чтоб не было колтунов нужно каждый день расчесывать. собаку. Шерсть питать кондиционерами, Моим собакам помагоют професиональные кондиционеры для людей фирмы лонда. Напитанная шерсть не кашлатится. Хорошая расческа с крутящимися железными зубьями без боли помагает прочесывать шерсть. А если запустили, то спреи есть, у трикси или в других фирмах, если не хотите обрезать колтуны. Удачи вам.

В*
Валерия *******

выстригать аккуратно, а вообще-то чтоб их не было надо расчесывать собаку

Мария Урюпина

Несколько способов борьбы с колтунами

У собаки любой породы, если шесть длинная, могут появиться колтуны. Профилактические меры против этой напасти — это регулярный и тщательный уход за шерстью, расчесывание, использование специальных масел, кондиционеров и спреев для шерсти. Если же колтуны появились, то это в первую очередь означает, что вы что-то упустили. Как избавить собаку от колтунов, ведь они причиняют животному неудобства?

Можно, конечно, постричь животное налысо и забыть о проблеме на какое-то время, но это довольно радикальная мера, и не стоит так сурово подходить к вопросу. Можно просто вырезать колтун, особенно если он единственный и находится подмышкой, мешая собаке двигаться. Но в большинстве случаев колтуны лучше разбирать.

Как разобрать колтун?

Свалявшийся комок шерсти разрезают острыми ножницами вдоль роста, обильно посыпают тальком или пудрой и разбирают руками. После этого можно использовать расческу с редкими, а потом и с частыми зубьями. Помогает при разборке колтунов и специальная жидкость, которую можно приобрести в зоомагазинах. Подберите специальные шампуни и кондиционеры, предупреждающие появление колтунов.

Иногда колтун появляется, если на прогулке к шерсти прицепился репей или жевательная резинка. Жвачку можно попытаться удалить с помощью свежей — пожуйте жвачку, приложите к той, что налипла на собачью шерсть, слегка помните, а потом стяните получившийся комок. Если не получается, можно и выстричь, но владельцы выставочных собак вряд ли пойдут на такие меры.

Правильно подобранная одежда для собак предотвратит попадание в шерсть колючек и репьев. Длинная и тонкая шерсть на бороде, челка и пышная шерсть, образующая усы, может быть забрана заколками, резинками или папильотками. Проинспектируйте свой арсенал расчесок — кроме обычных гребней и пуходерок, удобно использовать сликер треугольной формы для подмышек и паховой зоны. Собаки быстро привыкают к тщательному уходу, а вам будет приятно смотреть на густую идеальную шубку своего любимца.

Лариса Панкова

Чаще расчесывать а слипшиеся колтуны выстриги

Ир
Иришка

фурминатор купить в зоомагазине