Людмила Дозорцева

как лучше удалять у кота колтуны

кот персидский шиншилл.. . ежедневно вычесывать колтуны просто физически времени нет, а вырезать их не хочется, т. к. потом шерстка будет некрасиво смотреться, да и коту процедура вычесывания через 20 минут надоедает.

Елена Кутузова

Купите колтунорез. Либо просто попробуйте разобрать руками. Но если запущено уже слишком сильно, тогда наилучший вариант-это просто обрезать. А впредь за шерстью следить и не допускать до таких состояний. . Если у вас перс, то вычесывать необходимо КАЖДОДНЕВНО. А весной, во время линек-еще и не по одному разу. В противном случае колтуны обязательно будут. И ничего вы с этим поделать не сможете. А при сильной запущенности вся шерсть способна скататься до состояния "панциря".И тогда выход будет только один-обстригать уже наголо. Приходилось "работать"с такой запущенной персияночкой..

Сергей Гончаров

Отстригать ножницами. Чтобы не повредить кожу, можно подсунуть под колтун тонкую расческу, ножницами стричь над расческой.
Может быть, Вашему коту подойдет фурминатор?

Дм
Дмитрий

ножницами

Катерина Азарова

...к ветеринару нужно... исправят-...и корм посоветуют..