Каха Coach

как убрать коту колтуны?

Махмуд Джураев

обрезать их, и в дальнейшем лучше следить за его шерстью

Надежда Нестерова

отрезать аккуратно! А вообще надо смотреть за шерстью своевременно и расчесывать ее!!!

Евгений Никитин

Выстригать, разбирать руками. Выстригать - колтун насаживаете на металлическую расческу с острыми зубчиками и осторожно состригаете сверху, потом разбираете руками и продолжаете процесс. Насаживать на расческу - чтобы не срезать кожу, иногда колтуны очень близко прилегают к тельцу)

Сергей Бар

Если не удается вычесать, осторожно выстричь ножницами. А мы свою персианку постригли триммером. Она превратилась в британку.

Ксения Сергеевна

Есть специальный тальк. Втираете в шерсть, потом расчёсываете. В зоомагазине продается. Только наверное намаетесь Вы с котом в парикмахера играть))) ) Я как-то кошку от колтунов спасал, она меня чуть не съела.

Александр Зыбин

искупай в шампуни
если нет, выстеги

Гу
Гузель

если колтунов много и они плотные, то проще подстричь кота. если же один-два или они еще не слишком большие, то можно попробовать разобрать. для этого можно использовать специальные распутывающие спрееи, а можно воспользоваться человеческим бальзамом-ополаскивателем. я в экстренных случаях пользуюсь бальзамом "пантин про-ви" - наносим на колтун, как следует разминаем, чтобы весь промок и размягчился, а потом аккуратно вычесываем от кончиков к корням, постепенно распутывая. потом хорошо прополоскать водой и высушить (полотенцем не тереть, а только промакивать) . на слегка влажную шерсть насыпать детскую присыпку или тальк и хорошо прочесать - тогда дольше не будет путаться
и на будущее, лучше следить за состоянием шерсти, вычесывать почаще

Александр Xxx

Есть специальные шампуни, помогающие распустить колтуны и препятствующие их образованию. Но до конца врядли удастся распутать, что-то возможно придется и срезать аккуратно. А в дальнейшем купите фурминатор, не пожалеете. Ничего нет лучше в уходе за длинной шерстью. У соседей два перса-валенка, образуются колтуны на раз-два, а расчесывать не даются, только фурминатором спасаются.

Анна Матвеева

постричь как можно короче и в будущем нормально вычесывать