Марина Петрова

перечисляют ли денежные средства из НПФ ?

Мне 19 лет. Я не работаю, учусь в колледже очно. Оформила договор об обязательном пенсионном страховании между пенсионного фонда Сбербанка и застрахованным лицом. Если перечисляют денежные средства, то как получить эти денежные средства. Расскажите мне о Не государственном пенсионном фонде.

Mihail

Давайте я вам объясню квалифицированно, как финансист.
В НПФ переводится накопительная часть пенсии из ПФР. А она формируется за счет отчислений работодателя в % от вашей зарплаты. Так что, пока и переводить-то вам нечего!
Теперь про НПФ. Это некоммерческая организация, денежный мешок, которым управляют УК. Средства НПФ управляются несколькими УК (в отличии от ПФР) . И в долгосрочной перспективе он показывает гораздо большую доходность, чем ПФР! Это факт, можете посмотреть статистику. Поэтому следует переводить в НПФ накопительную часть пенсии для более эффективного управления. Ведь на руки Вы её сейчас не получите!

Но однозначно сказать, куда лучше следует перевести накопительную часть пенсии, невозможно! Ведь доходность колеблется: один год одни НПФ в лидерах, а другой год - другие. Доходность - вещь непостоянная, это Вам не вклад в банке. Тем не менее есть пятерка НПФ с отличной динамикой доходности, высоким рейтингом и размером. Среди них крупнейшие - Благосостояние и Лукойл-гарант. При выборе НПФ разумно обращать внимание на время работы фонда, его размер, доходность, рейтинг надежности. Но однозначного ответа, повторяю, здесь нет.

Более 16 миллионов граждан уже перевели накопительную часть в НПФ! В этом году вообще бум! И понятно, в связи с чем.
К тому же это абсолютно безопасно: накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (знайте, что худшее, что может быть для клиента, это лишь нулевая доходность! ) . Если НПФ прекращает свою деятельность либо лишается лицензии, то пенсионные накопления в течение трёх месяцев переводятся в ПФР в полном объеме. Все НПФ подвергаются не просто "контролю", а тройному контролю со всех сторон, в т. ч. независимой.

Также целесообразно в связке с переходом в НПФ вступить в программу государственного софинансирования пенсии. Поскольку граждане, которые переводят свои накопления в НПФ, вместе с ними перечисляют и средства, накопленные по этой госпрограмме.
Так что, те, кто за думывается о будущей пенсии, выбирают НПФ, раз нельзя получить накопительную часть на руки львиной доле граждан.

Даю Вам полезные ссылки:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf

Если будут вопросы - можете обращаться, подскажу квалифицированно!

Ив
Иван

никак. это накопления для пенсии